LSN Messenger
Москва, 04.01.2025, 21:33

Хотят забрать в армию на срочную службу, но я должен быть не годен

Вопрос №24379689 из г. Москва
опубликован 04.01.2025, 21:33
Доброго времени суток, вопрос по срочной службе. Я парень, 20 лет, стою на учете в КВД по болезни Хроническая Экзема. С момента как закончил учиться (Июнь 2024 г.) Ни единой повестки не приходило, поэтому я и не являлся в военкомат. Примерно 10 Декабря мне звонит участковый, спрашивает почему по повесткам не являюсь, говорит от военкомата заявление на розыск пришло, соответственно объяснил всю ситуацию, он предложил встретиться в тот же день у военкомата, что бы решить вопрос. Вечером того же дня, я явился к военкомату, встретился с участковым, в военкомате ему поставили печать, что он нашел меня, после чего он уехал. В военкомате мне дали уведомление о том, что я должен 11 числа явится в Единый пункт призыва на ул. Яблочкова (г.Москва), этот центр начиная с Мая месяца занимается призывом. 11 Числа я явился в этот центр призыва, там я узнал, что у меня личное дело уменьшилось в размерах, посмотреть мне его не дали. Направили на медкомиссию, там ни у одного врача не было записей о моих болезнях и проблемами со здоровьем (12 операций по переломам, а у дерматолога информации о том что я стою на учете вообще нету. Если что, Экзема у меня проявляется начиная с 2015 г., на учете стою с 2021 г. Диагноз - Хроническая экзема без долгосрочных ремиссий (Перешло по наследству от матери)) Прошел медкомиссию, пошел на Призывную комиссию, там мне поставили кат. Б 3, но в военкомате в который я ходил до единого центра призыва мне говорили что я не годен, но категорию мне поставят только после окончания учебы (Спрашивали хочу ли я получить категорию водительских прав C от военкомата, я был согласен, но когда они посмотрели записи по медицинским документам, сказали что я не годен, у меня будет категория В, со слов Военкома, а такая возможность есть только у тех, кого в будущем призовут). Собственно вернемся к Единому центру призыва - после прохождения всех врачей, на призывной комиссии мне ставят категорию Б 3 и выдают повестку на 13 Декабря, мои слова о том, что я нахожусь на учете в КВД для них ничего не значили. 12 Числа вечером я заболел, поднялась температура, длилась эта болезнь вплоть до 25-26 Декабря, закончился призыв. Хочу знать, смогу ли я получить отсрочку/военный билет по причине того, что стою на учете в КВД? Опираюсь на: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ч.12 пункт А. Если да, какие должны быть действия, слышал что надо обратиться к вышестоящей призывной комиссии (В моем случае это главный военкомат по г.Москве на Проспекте Мира.) В случае если они все равно поставят мне категорию годности Б 3, в какой суд мне надо подавать апелляцию на решение призывной комиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не годен. 62 статья Расписания.

Это должна определить призывная комиссия следующего призыва. Даже если выставят ограниченную годность - не подлежите призыву.

Собирайте все ваши мед документы (копии заверьте нотариально) и представьте заказным письмом с описью вложения военкому.

Изучите первоисточники:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

www.consultant.ru

04.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

ПП565

04.01.2025, 23:01
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с мед. документацией.

Обжаловать вправе в вышестоящую (региональную) комиссию или в районный суд.

04.01.2025, 21:39

Такие вопросы не решаются ответом на бесплатный вопрос. Нужно изучать документы. Обращайтесь с документами к выбранному юристу сайта за консультацией, Вам помогут. Услуга платная.

04.01.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Вам надо больше было ютуб смотреть про Единый центр призыва в г. Москве и там немеренно информации о беспределе который там твориться. Вы очень сильно рисковали отправляясь туда в гордом одиночестве без юриста представителя на основании доверенности. Я так понял что записывающие гаджеты вы не включали там и ничего не фиксировали. Могли и не выйти оттуда и могли быть призваны на военную службу по беспределу одним днём и уже в январе копать окопы в Курской области. Вам крупно повезло. Сейчас вы призваны и вам надо обжаловать решение о вашем призыве иначе вам могут пришить уголовку как уклонисту. Для этого вам надо подать в суд по месту жительства административный иск, которым оспорить решение призывной комиссии о вашем призыве и действия врача-дерматолога по установлению вам категорию годности Б-3. В дальнейшем вам надо поменять регистрацию по месту жительства на Московскую область и встать там на воинский учёт. Сначалы вы должны получить консультацию юриста специалиста по этому профилю и показать все документы, которые у вас имеются на руках. К вам десятки уточняющих вопросов. Вы получите много советолв основанных на опыте практическом Статья 62 Расписания Болезней а не ч. 12 пункт А. Мой клиент, которого я сопровождал прошедшей осенью на призывных мероприятиях - призывник из г. Балтийка с псориазом, который у него был диагностирован в государственном учреждении только летом 2024 года, а в январе 2025 года получит военный билет, так как был признан ограниченно годным к военной службе и его диагноз был подтверждён на контрольном медицинском освидетельствовании в обласномвоенном комиссариате. У него псориаз волоистой части головы который ещё не сразу заметишь пока волосы не раздвинешь. Но это Калининградская область, в которой закон пока ещё действует. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

04.01.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

про единый центр ничего не слышал до того момента, как сам там побывал, после этого мне не только рассказали, а даже показали последствия пребывания там.

по поводу звукозаписывающих устройств - туда ничего не пронести, все сдается на первом этаже, после чего проходится 3 металлоискателя и досмотр. Спасибо за столь большой ответ.

04.01.2025, 22:53

получить отсрочку возможно только после выводов врачей призывной комиссии

04.01.2025, 23:14

Нанимайте адвоката, вот вам совет.

04.01.2025, 23:55

Вот обязательно адвоката?

04.01.2025, 23:59