Как будет возвращаться налоговый вычет от покупки недвижимости стоимостью выше 2 млн

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет возвращаться налоговый вычет от покупки недвижимости стоимостью выше 2 млн, если работник предоставил справки о доходах за последние 3 года, где суммарный налог указан 170 тыс. Как выбрать оставшуюся сумму? Можно ли подать декларацию за другие годы?
Лучший ответ

Каждый следующий год сдаёт декларацию и возвращает уплаченные за предыдущий года налог.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Максимальная сумма вычета составляет: 2 000 000 x 13 % = 260 000 руб. Эту сумму можно применить к нескольким приобретаемым жилым объектам, если их общая стоимость менее 2 млн руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ). Если недвижимость приобретают супруги, то каждый из них имеет право на максимальную сумму вычета с 2 млн руб. Если на покупку имущества был взят кредит, по процентам можно получить вычет не более 3 млн руб.

с будущих налоговых периодов.

В ИФНС всё узнаете - ст. 21 НК РФ.

Ответ отключен модератором