Москва, 05.01.2025, 01:47

Суть такова, что только заехав в квартиру, 3 недели стояла полная тишина и соседей сверху мы вообще не слышали.

Вопрос №24379900 из г. Москва
опубликован 05.01.2025, 01:47
Здравствуйте! Суть такова, что только заехав в квартиру, 3 недели стояла полная тишина и соседей сверху мы вообще не слышали. После начались звуки ремонта, особенно в тихие часы и ночное время, пошел поговорить с соседом, на что он утверждал, что у него все тихо и никто ремонт не делает, но в один из дней я его подловил, мирно поговорил, а ему видимо не понравилось. Начались постоянные топоты, скрежет, двигания мебели, скрип стульев по полу, написал ему с уважением, попросил поставить накладки на стулья, но меня послали, оскорбили, обозвали и т.п. все стало ещё хуже. Звуки не похожи на естественные, зацикленные и монотонные, вызывали полицию несколько раз и участкового, после вызовов наступала тишина дня на 2 и начиналось все по новой. Участковый разводит руками, говорит если вы сами на уступки не идете, я вам ничем помочь не могу. Все звуки похожи на включение виброколонки, родные просыпаются по ночам от резких коротких ударов, топания, причем топот идёт только в одном месте и меняется изо дня в день по разным комнатам и точкам. Посоветуйте, что нам делать, как прекратить террор соседей сверху?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постоянно делайте видео записи и вызывайте полицию.

Подавайте иск о компенсации морального вреда.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление. Потом иск в суд о компенсации морального вреда на основании ст.150-151 ГК РФ.

05.01.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно написать заявление участковому МВД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 01:51

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд ои решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

05.01.2025, 01:51

Если это действительно целенаправленное террористическое действие соседей, то либо не обращать внимание и они устанут. Либо "око за око" но чтобы им точно неповадно было, иначе только раздуете огонь. Вариантов много, которые не нарушают закон, но на соседей действуют.

В суд можно обратиться в том случае, когда сможете доказать, что они нарушили звукоизоляцию. В полицию в том случае, когда докажете, что шум превышает нормы децибелов из-за их умышленных действий.

Лучше всего подружиться. Предложите свою помощь в установлении подкладок на их мебель и установку шумоизоляции на колонку, на переговоры возьмите продукцию из ликеро-водочного магазина. Так вы сможете достичь своей цели.

05.01.2025, 02:23
Оценка автора вопроса:

Он делает это не специально! Он просто живёт! Не может же он летать по воздуху а вот если в ночное время, то пишите заявление

05.01.2025, 07:28

Тут несколько вариантов, писать многократные жалобы в полицию, чтобы участковый можно сказать "жил" у них дома, подать иск в суд, либо самый легкий и быстрый вариант принципиально поступать также как соседи. Включить громкие звуки, подставить колонку к стене и уйти на время из дома, выключать днем и поздним вечером. Вам же без разницы на звуки, когда вас нет дома, так что включили и ушли. Пусть им тоже будет весело.

05.01.2025, 09:48

Звук только по нашему потолку, соседи сверху ничего не слышат

05.01.2025, 23:58

Ответить соседу тем же. Есть специальные технические средства для этого. Улучшить шумоизоляцию потолка. Проблема к сожалению не имеет юридического решения, если сосед неадекватен

05.01.2025, 10:01

Производить замеры, если они превышают допустимые нормы, с иском в суд на основании ст. 304 ГК РФ

05.01.2025, 10:52