Краснодар, 05.01.2025, 01:29

Автомобиль с армянскими номерами

Вопрос №24379911 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2025, 01:29
Являюсь гражданином Армении, в РФ для личных целей пользуюсь машиной с армянскими номерами. Должен ли я поставить машину на учёт в ГИБДД? Могут ли сотрудники ГБДД привлечь к административному правонарушению, предусмотренным частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Так как Вы гражданин Армении и срок ввоза до года.

Обязанность государственного учета транспортного средства установлена Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и возникает у его владельца в течение десяти дней со дня временного ввоза на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории Российской Федерации.

Невыполнение указанных положений законодательства, выраженное в управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке по истечение установленного срока, является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении - штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

05.01.2025, 11:38

Я в России проживаю больше года. Это имеет значение?

05.01.2025, 11:43

Имеет значение, когда ввезен авто

05.01.2025, 11:43

2022году

05.01.2025, 11:44

Тогда обязаны привлечь.

05.01.2025, 11:46

При везде в РФ мне не дали ввоз для машины. Как поставить на учет?

05.01.2025, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения нет оснований для привлечения к административному правонарушению, ппо ст. 12.3 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Можете более подробно рассказать. Почему я не должен поставить машину на учёт в течение 10 дней и почему не могут привлечь к административному правонарушению?

05.01.2025, 01:35

Если владелец автомобиля с регистрационными знаками Республики Армения

является жителем Российской Федерации и ввозит автомобиль на территорию

Российской Федерации на срок более года, то автовладельцу необходимо в

течение 10 дней с момента въезда обратится в любое

регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД для постановки на

регистрационный учет. В данном случае нет необходимости.

05.01.2025, 01:37
Оценка автора вопроса:

То есть в моем случае диспозиции отсутствует постоянно проживающий? Я правильно понял?

05.01.2025, 01:48