Калуга, 05.01.2025, 01:32

Ночевки 15 летней девушки и 16 летнего парня.

Вопрос №24379912 из г. Калуга
опубликован 05.01.2025, 01:32
Здравствуйте, я парень 16 лет, у меня есть девушка, в середине февраля ей будет 16, у нее очень строгая мама, которая не разрешает ей никаких ночевок: ни ей у меня, ни мне у нее. Что может произойти, если она сама будет оставаться у меня и игнорировать родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве может любовь быть ограничена какими то там нормами юридической пруденции , разве она требует при этом совета у прожженных циников, давно забывших о существовании такого чувства ....

05.01.2025, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу возраста ничего. Но без согласия родителей ночевка запрещена.

05.01.2025, 01:35

А если она просто не придет домой и поставит родителей перед фактом?

05.01.2025, 01:37

Здравствуйте, Андрей.

Родители девушки могут приехать и забрать ее, в том числе, с полицией.

Ничем хорошим для ваших родителей это не закончится. Впрочем, и родителей девушки могут наказать административным штрафом.

05.01.2025, 01:37

Андрей

Они могут заявить на тебя в полицию

05.01.2025, 01:38

Произойти может всякое. Даже может быть подано заявление о действиях сексуального характера с лицом, не достигшим 16 летнего возраста. До 18-летия за дочь несут ответственность родители, которые могут быть привлечены к ответственности, ровно также как и ваши родители. Вы тоже являетесь недееспособным в силу возраста, но уже достигли возраста для привлечения к ответственности.

Главный вопрос: Объясните цель, а главное необходимость этих ночевок, исключая сексуальный характер!

05.01.2025, 01:41

не знаю, было ли у вас такое, поймете вы или нет, но наши ночевки не носят никакого сексуального характера. мы очень любим друг друга, поэтому хотим просто спать рядом, в обнимку, просыпаться вместе. ночевки носят больше какой то романтичный характер, чем сексуальный

05.01.2025, 01:53

Андрей, все мы были молодыми и влюбленными. Но если не слушались родителей, могли ремнем по хребту получить конкретно. К тому же, раньше общественное мнение имело большое значение, особенно для девушек. Сейчас чье-то мнение никого не интересует, если нет общественного резонанса. Но и законы сильно изменились. Любовь - это прекрасно. Но ваши родители (с обеих сторон) не заслужили, чтобы их бесконечно вызывали на комиссию и штрафовали, а то и поставили вопрос об ограничении или лишении родительских прав. Подумайте об этом.

05.01.2025, 04:38

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения не желательно это делать.

Поскольку родители могут направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 01:43

Вас могут посадить за связь с не совершеннолетней

05.01.2025, 02:20

за какую связь? я написал, что ничего сексуального

05.01.2025, 03:45

Попробуйте жениться на ней через месяц

05.01.2025, 07:25