Я жил с девушкой в гражданском браке, и у неё оказались фальшивые документы, а отдельный паспорт. Что делать?
Здравствуйте, Денис!
Вас с наступившим Новым Годом!
По сути вашего вопроса, учитывая переписку вас и других юристов на этом сайте.
Если есть опасения что ваша избранница жулик - заявление в полицию пишите. По вещам - какое количество вещей осталось, их примерный перечень, стоимость?
Как вариант, чтобы очистить душу, напишите письмо с требованием забрать вещи, иначе они будут выкинуты на лестничную площадку или переданы в полицию на хранение (как находка), адрес - указан в паспорте вашей пассии.
За более подробным советом и помощью написания заявления - в личку.
Удачи вам и здоровья!
Обратитесь в полицию. Вдруг это особо опасный преступник, хуже того, террористка в международном розыске.
Каким образом вы обнаружили и установили, что её документы фальшивые?
Смотрите, как я обнаружил. У неё дата. Неправильно стоит гу МВД. По московской области. Дата выдачи паспорта 02. 04. 20. 24. А на другом листке в паспорте? Зарегистрирован 16. 12. 20. 16. Года. И в паспорте. Стоит печать, как будто её сделали 2 часа назад свежая.
И вот. Гу МВД России по московской области, а внизу написано. Тамбовская область-это как так может быть?
Денис, если вы жили именно в гражданском (официально зарегистрированном в ЗАГСе) браке, то такой брак может быть признан недействительным по вашему заявлению в суд.
Если вы просто сожительствовали, то такие могут быть вопросы? Это ее зона ответственности.
Смотрите, я просто жил в гражданском браке, то есть не расписывался. Она со мной жила и у неё сейчас. Другой человек, с кем она живёт только вещи и документы у меня лежат.
Напишите ей, чтобы забрала свои документы и вещи. Вы не обязаны хранить их бесконечно.
Я пытался это сделать сегодня, но. Она блокирует мои смски, а телефон её с сим картами лежит у меня, и я не знаю, как до неё достучаться, как до неё дозвониться вообще. Я ни родственников никого не из них, не знаю, в лицо их не видел, в глаза не видел. Поэтому я обращаюсь к вам специалистам, что делать?
Денис, если полагаете, что ваша бывшая сожительница мошенница или живет по поддельным документам в РФ с другой "нехорошей" целью - обратитесь в полицию.
Что касается хранения ее вещей - это уже другой вопрос. См. правила сайта и ст. 779 ГК РФ.
Бежать от неё
Если вы жили вне брака, то вам ничего не будет, однако это повод задуматься. Если вы жили в браке, то ваш брак будет признан недействительным.
Можете Ничего не делать.