Тамбов, 05.01.2025, 01:58

Я жил с девушкой в гражданском браке, и у неё оказались фальшивые документы, а отдельный паспорт. Что делать?

Вопрос №24379922 из г. Тамбов
опубликован 05.01.2025, 01:58
Я жил с девушкой в гражданском браке, и у неё оказались фальшивые документы, а отдельный паспорт. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Вас с наступившим Новым Годом!

По сути вашего вопроса, учитывая переписку вас и других юристов на этом сайте.

Если есть опасения что ваша избранница жулик - заявление в полицию пишите. По вещам - какое количество вещей осталось, их примерный перечень, стоимость?

Как вариант, чтобы очистить душу, напишите письмо с требованием забрать вещи, иначе они будут выкинуты на лестничную площадку или переданы в полицию на хранение (как находка), адрес - указан в паспорте вашей пассии.

За более подробным советом и помощью написания заявления - в личку.

Удачи вам и здоровья!

05.01.2025, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в полицию. Вдруг это особо опасный преступник, хуже того, террористка в международном розыске.

Каким образом вы обнаружили и установили, что её документы фальшивые?

05.01.2025, 02:03

Смотрите, как я обнаружил. У неё дата. Неправильно стоит гу МВД. По московской области. Дата выдачи паспорта 02. 04. 20. 24. А на другом листке в паспорте? Зарегистрирован 16. 12. 20. 16. Года. И в паспорте. Стоит печать, как будто её сделали 2 часа назад свежая.

05.01.2025, 02:08

И вот. Гу МВД России по московской области, а внизу написано. Тамбовская область-это как так может быть?

05.01.2025, 02:09

Денис, если вы жили именно в гражданском (официально зарегистрированном в ЗАГСе) браке, то такой брак может быть признан недействительным по вашему заявлению в суд.

Если вы просто сожительствовали, то такие могут быть вопросы? Это ее зона ответственности.

05.01.2025, 02:04

Смотрите, я просто жил в гражданском браке, то есть не расписывался. Она со мной жила и у неё сейчас. Другой человек, с кем она живёт только вещи и документы у меня лежат.

05.01.2025, 02:11

Напишите ей, чтобы забрала свои документы и вещи. Вы не обязаны хранить их бесконечно.

05.01.2025, 02:16

Я пытался это сделать сегодня, но. Она блокирует мои смски, а телефон её с сим картами лежит у меня, и я не знаю, как до неё достучаться, как до неё дозвониться вообще. Я ни родственников никого не из них, не знаю, в лицо их не видел, в глаза не видел. Поэтому я обращаюсь к вам специалистам, что делать?

05.01.2025, 02:25

Денис, если полагаете, что ваша бывшая сожительница мошенница или живет по поддельным документам в РФ с другой "нехорошей" целью - обратитесь в полицию.

Что касается хранения ее вещей - это уже другой вопрос. См. правила сайта и ст. 779 ГК РФ.

05.01.2025, 03:28

Бежать от неё

05.01.2025, 07:17

Если вы жили вне брака, то вам ничего не будет, однако это повод задуматься. Если вы жили в браке, то ваш брак будет признан недействительным.

05.01.2025, 09:52

Можете Ничего не делать.

05.01.2025, 11:40