После смерти отца в 1992 году остались два дорогих охотничьих ружья.
После смерти отца в 1992 году остались два дорогих охотничьих ружья. Т.к. мама (как наследница отца) отказалась продать их (в то время, насколько мне известно, нельзя было иметь ружья для охраны жилища), пришлось моему мужу вступить в охотхозяйство и оформить ружья на себя. Теперь он является собственником ружей.
Сейчас мы с мужем разводимся. Я хотела бы ружья оставить у себя, т.к. подрастает сын. Тем более сейчас разрешается иметь ружья дома для охраны жилища. Насколько мне известно есть два пути: 1)муж добровольно передает ружья мне и пишет отказ от них в мою пользу в разрешительной комиссии; 2)в случае его несогласия - через суд. Какие документы надо представить в суде, чтобы решение суда по данному вопросу было на моей стороне?
фактически ваш муж купил ружья в период вашего брака. В соответствии со ст. 39 СК РФ имущество нажитое в период брака считается совместной собственностью супругов. Вы имеете право претендовать на 1\2 доли всего имущества. Если имущество нельзя разделить в натуре, то вы можете потребовать стоимость своей доли в деньгах. В любом случае если вас этот вопрос интересует более подробно, то предлагаю Вам позвонить по т.314-73-00 и договорится о встрече, либо оставить для меня сообщение с вашим телефоном.