Есть ли у меня шансы для признания моей второй наследницы недостойной?
Обращение в суд не является противоправным действием, в связи с чем вы не сможете признать эту наследницу недостойной. Ищите другие основания
Добрый день, Олеся!
В соответствии с частью 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ (часть 3) - Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, КОГО-ЛИБО ИЗ ЕГО НАСЛЕДНИКОВ или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Вы утверждаете, что на суде установлена попытка второго наследника противоправно отстранить Вас от наследования, и тем самым увеличить свою наследственную долю. Факт судом установлен, поэтому у Вас есть основания по суду признать второго наследника недостойным. Такое заявление можно было сделать в виде встречного иска при первоначальном рассмотрении дела.
С уважением,
Г.П. Пономарев