Кемерово, 05.01.2025, 07:24

Можно ли уйти на условный срок ч 4 ст 159 УК РФ, если Подозреваемый, обвиняемый, работая курьером

Вопрос №24380035 из г. Кемерово
опубликован 05.01.2025, 07:24
Можно ли уйти на условный срок ч 4 ст 159 УК РФ, если Подозреваемый, обвиняемый, работая курьером, перевозил крупную сумму денежных средств, но брал он их от другого курьера, имеются потерпевшие, которые не видели в глаза подозреваемого, обвиняемого, нет никакой расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно. Можно даже и оправдательный приговор получить, если доказать отсутствие корыстного умысла у подсудимого. Или добиться возврата дела прокурору. От защиты зависит.

05.01.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Я благодарю Вас🙏А в корыстный умысел что входит? Типо он знал куда шёл,или знал, что это за деньги?

05.01.2025, 11:29

А ещё, как узнать, есть ли вообще потерпевшие? Может это подставные лица.

05.01.2025, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможность получения условного срока по части 4 статьи 159 УК РФ существует, но зависит от множества факторов, включая смягчающие и отягчающие обстоятельства, роль подозреваемого в преступлении и доказательства, представленные в суде.

05.01.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Я благодарю Вас!!! Можно ли опираться на то, что потерпевшие ему лично ничего не отдавали и на то, что у подозреваемого, обвиняемого имеется ребёнок на иждивении( до 1 года возраст)

05.01.2025, 08:29

безусловно, стоит указать все смягчающие обстоятельства, к ним относятся отсутствие предыдущих судимостей; положительные характеристики; частичное возмещение ущерба; признание вины и раскаяние, ведь это всё будет учитываться судом. Лучше всего обратиться к какому-нибудь адвокату из того города, где это произошло, для защиты интересов в суде и составлении всех документов. Удачи Вам!

05.01.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас🙏Хорошего дня!!!

05.01.2025, 08:39

и вам отличного дня!

05.01.2025, 08:43

Наличие малолетнего ребёнка всяко отражено в материалах дела и в любом случае подлежит учёту в качестве смягчающего обстоятельства. То, что потерпевшие его не видели, само по себе его вины не снимает - зависит от фабулы обвинения, сформулированной в обвинительном заключении.

05.01.2025, 11:27

Тут много нюансов

05.01.2025, 10:03

Нельзя, если признан будет виновным именно по ч.4 ст.159 УК РФ

Ему же организованную группу лиц вменяют. Если уйти от этого, тогда вообще состава преступления не будет.

05.01.2025, 11:15

Здравствуйте! А можно ли уйти от организационной группы. Я поняла, эту подставу. По факту сын получал денежные средства от другого курьера, значит кто-то знал другого курьера, они вышли на сына именно тогда, когда он только взял деньги. На что сейчас опираться?

05.01.2025, 11:24