Возможно ли предъявить претензию магазину или вернуть деньги?
Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Здравствуйте. Да, можете написать претензию.
Здравствуйте!
Да, у Вас есть право написать претензию.
В претензии опишите недостатки товара и Ваши требования.
В случае отказа от добровольного удовлетворения Ваших требований - Вы можете обратиться в суд.
Рада помочь!
Да, вы вправе предъявить претензию магазину и потребовать возврата денег или обмена товара, так как выявленный дефект является существенным.
Здравствуйте Евгения
Вы вправе предъявить претензию продавцу товара при обнаружении недостатка в товаре в течении срока гарантии согласно ст.19
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности
___
Претензию желательно направить ценным письмом с описью вложения в которой изложить требования о причине обращения и указать счет на возврат денег. Дополнить, что в случае отказа в возврате денег вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании денег за товар, штраф, убытки и судебные расходы
Здравствуйте ! В соответствии с законом о защите прав потребителей, необходимо установить что существенный недостаток возник до передачи вам товара путем проведения экспертизы, и в последующем часы невозможно использовать. И пользоваться правами предусмотренными ст.18 закона о защите прав потребителей. И смотреть на что распространяется гарантия.
Да, можете
Но они же работают , а значит свою функцию выполняют
Здравствуйте.
Да, обращайтесь в магазин с претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Магазин обязан принять у Вас товар.
С уважением.
Добрый вечер, Евгения!
Вот что можно сделать:
1. Проверьте гарантийные условия: Ознакомьтесь с условиями гарантии, предоставленной на часы. Убедитесь, что проблема с браслетом подпадает под гарантийные обязательства.
2. Подготовьте документы: Соберите все документы, связанные с покупкой часов, включая чек, гарантийный талон и упаковку, если она сохранилась.
3. Обратитесь в магазин: Посетите магазин, где вы приобрели часы, и предъявите претензию. Объясните ситуацию и покажите документы. Попросите обменять товар или вернуть деньги.
4. Письменная претензия: Если вопрос не решается на месте, составьте письменную претензию в адрес магазина. Укажите все детали покупки и проблемы с товаром. Попросите письменный ответ.
5. Обращение в Роспотребнадзор: Если магазин не реагирует на вашу претензию, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.