Киров, 05.01.2025, 09:51

Можно ли его за это решить родительских прав был пьян когда писал.

Вопрос №24380112 из г. Киров
опубликован 05.01.2025, 09:51
Здравствуйте хочу спросить муж пишет угрозы что б я сменила паспорт на свою фамилию девичью кроет меня матом и говорит что если не сменю будет со мной разговаривать в другом тоне выбросит паспорт и тд. Можно ли его за это решить родительских прав был пьян когда писал. И можно ли считать это угрозой жизни для меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью должна быть реальной (с объективной, а не субъективной точки зрения). Поэтому состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, в данном случае не усматривается. Что касается лишения родительских прав, то основания для такого лишения исчерпывающе предусмотрены статьёй 69 СК РФ, и Вашего случая там не содержится. Поэтому ответ на оба Ваших вопроса один - нельзя.

05.01.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смс сохранила и нужно ли подтверждать эти СМС юристом

05.01.2025, 09:52

Это не угроза жизни и не основание для лишения родительских прав.

05.01.2025, 09:53

Угроза жизни есть ст. 119 УК РФ, лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. лишить не так просто, однократное высказывание не основание

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

05.01.2025, 09:55

В данной ситуации лишение прав не производится, Ирина.

Основания предусмотрены по

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Заявление по угрозам жизни можно написать, если такие угрозы были в текстах сообщений.

05.01.2025, 09:56

А это как расценивается и можно ли его за это привлечь

05.01.2025, 09:58
Прикреплённые файлы:

не основание, за оскорбление если только подать

05.01.2025, 10:00

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением по признакам оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ), это их подведомственность. Затягивать не советую, ибо срок давности привлечения - 3 месяца. Действуйте в этом направлении, всё остальное, извините, не имеет никаких перспектив.

05.01.2025, 10:45

Нет ,нельзя.Он вам угрожает , а не ребенку .По поводу угроз -Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Если его привлекут к ответственности - возможно появятся основания для лишения указанные в ст.69 СК РФ .А еще взыщите алименты - это более весомое основание - если он их не платит

05.01.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Алименты платит исправно, но постоянные оскорбления что тварь псих и по мне дур дом плачет и так прстаянно

05.01.2025, 10:06

Вы по каждому оскорблению обращайтесь в полицию и требуйте привлечения к ответственности ,если отказывают - в прокуратуру жалуйтесь

05.01.2025, 10:48

А причём тут родительские права, если вы с ним выяснёте отношения

05.01.2025, 10:07

Создает нервную психологическую обстановку в присутствии ребенка то же меня обсирает и унижает хотя я ответственная и не пьющая мать и не гулящая

05.01.2025, 10:09

Записывайте на телефон, заявление в прокуратуру о привлечение за оскорбление.

05.01.2025, 11:13