Самара, 05.01.2025, 10:04

Имеет ли он право вообще не отпускать меня гулять днем до 19:00

Вопрос №24380126 из г. Самара
опубликован 05.01.2025, 10:04
Мне 14 лет и папа не разрешает теперь гулять 3 дня из за простых нарощенных ногтей. Имеет ли он право вообще не отпускать меня гулять днем до 19:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, пока не исполнится 18 лет.

Согласно СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы вправе на основании СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

05.01.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет Закона, устанавливающего запрет прогулок после 19.00, как наказания.

05.01.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо,просто хочется щас пойти гулять с подругой а папа запретил

05.01.2025, 10:10

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

05.01.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Ксения, не имеет права, по причине ногтей, если только нет других веских оснований.

05.01.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо,других причин нету,ему просто не нравятся ногти..

05.01.2025, 10:11

Право? Обязанность!

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

05.01.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Эт да

05.01.2025, 10:13

Ага

05.01.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Это наказание такое

05.01.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Возможно ваш отец и не может ограничить вас в вашем перемещении в пространстве, но у него есть право направить вас в коррекционный интернат для несовершеннолетних, с целью оказания вам социально/воспитательных услуг в силу очевидной необходимости.

05.01.2025, 12:39