Кемерово, 05.01.2025, 11:03

Здравствуйте я гражданин Азербайджана отбывал срок в исправительной колонии в России по концу срока меня депортировали

Вопрос №24380184 из г. Кемерово
опубликован 05.01.2025, 11:03
Здравствуйте я гражданин Азербайджана отбывал срок в исправительной колонии в России по концу срока меня депортировали в Азербайджан по решению суда на 10 лет у меня трое детей гражданин России и гражданская супруга тоже гражданка России Если у меня шанс отменить приговор суда И что надо для этого сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо обжаловать решение о нежелательности пребывания.

05.01.2025, 11:05

Здравствуйте

Для этого нужно решение запрете на въезд обжаловать. В суд обращайтесь.

05.01.2025, 11:04

Доброе утро, чтобы вам помочь, нужно видеть решение о вашей депортации, оно на руках?

05.01.2025, 11:05

Да решение а депортация у меня на руках

05.01.2025, 11:22

на 10 лет, как то сурово очень, сейчас по поправкам могли бы заменить штрафом, нужно написать прошение

05.01.2025, 11:30

Обращайтесь в суд

05.01.2025, 11:06

Есть шанс отменить решение о депортации, если оно было неправомерным или ошибочным. Для этого можно:

Подать жалобу в вышестоящий орган УМВД. Это нужно сделать в трёхмесячный срок. В заявлении следует аргументировать, что решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, и приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации.

Обратиться в суд. Нужно подать административный иск об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Если иностранный гражданин депортирован, подать исковое заявление в суд он сможет только через своего представителя, а участвовать в судебном процессе сможет только представитель с юридическим образованием.

Некоторые основания, которые могут послужить для отмены решения о депортации:

Близкие родственники — граждане РФ. Это может быть основанием для отмены принятого решения. Близкими родственниками считаются только родители, дети, супруг/супруга и граждане, которые находятся на иждивении/попечительстве выдворенного лица.

Лечение. Иностранному гражданину могут разрешить пребывание, если у него имеется заболевание, квалифицированное лечение которого возможно только в медицинских учреждениях Российской Федерации.

Обучение. Если иностранный гражданин проходит обучение в российском вузе, суд либо миграционный орган может отменить решение о депортации.

Срок для обжалования решения о депортации можно продлить, если будут приведены веские причины (например, тяжёлая болезнь, уход за близким родственником).

05.01.2025, 11:10

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:

1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.

В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.

Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ и наличие семьи в России – не являются самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд на территорию Российской Федерации, но данные факты желательно указать в заявлении, приложив документы, подтверждающие регистрацию брака и наличие общего ребенка. Результат обжалования в административном порядке труднопредсказуем и связан с конкретной ситуацией.

2. Другой вариант снятия запрета на выезд – в судебном порядке, т.е. иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию (оспаривание решения органа власти). Судебное производство будет производиться с учетом норм гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Судебный порядок обжалования более длительный, но более четкий и предсказуемый, поскольку происходит при явке сторон, у истца будет возможность обосновать свою позицию, высказать свои аргументы, задать вопросы представителю ответчика и т.д.

05.01.2025, 11:28

Здравствуйте! Отменить решение о депортации возможно, если удастся доказать, что оно нарушает ваши права на семейную жизнь (например, право детей на общение с отцом). Подайте заявление в суд, приложив доказательства: свидетельства о рождении детей, гражданство супруги, справки о доходах и жилье. Также можно обратиться с ходатайством о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами или с жалобой в ЕСПЧ, если истекли все российские инстанции. Рекомендуется обратиться к миграционному адвокату.

05.01.2025, 11:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться