Железногорск, 05.01.2025, 12:03

Подали в суд коллектора...

Вопрос №24380248 из г. Красноярск
опубликован 05.01.2025, 12:03
Здравствуйте. Суть в следующем. Пару лет назад уже банк подавал в суд, но так как срок исковой давности был пропущен, суд принял решение в пользу ответчика. Но теперь банк продал долг коллекторам и они в свою очередь подали в суд. Текст судебного извещения прилагаю: "В производстве судьи Железногорского городского суда Красноярского края... находится гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью ПКО «Айди Коллект» к... о взыскании задолженности по кредитному договору. В ходе предварительного судебного заседания протокольным определением суда привлечена к участию в деле в качестве третьего лица Межрегиональное управление по Сибирскому федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по СФО). Направляем вам исковое заявление, для предоставления отзыва на иск. Сообщаю Вам, что судебное заседание по данному гражданскому делу отложено на 15 часов 00 минут...2025 года в помещении суда по адресу: г. Железногорск, ... К указанному времени сторонам необходимо явиться в суд по адресу: Красноярский край, ЗАТО г. Железногорск, ..., либо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями. При себе иметь паспорт и или документы, подтверждающие полномочия, и представить, указанные в определении. Железногорского городского суда о подготовке дела к судебному разбирательству, материалы и доказательства." Вопросы в чём: можно ли отправить доказательства (а именно как я понимаю решение судьи по предыдущему делу что срок исковой давности был пропущен) заказным письмом и попросить рассмотреть дело без личного участия? Должно было быть в конверте приложено исковое заявление, как написано в тексте (в конверте было только судебное извещение с текстом выше)? И для чего привлекли к делу МРУ Росфинмониторинга по СФО? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, Вы вправе направить возражения на иск (статья 149 ГПК РФ), приложив копию состоявшегося решения суда, а также ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Копию иска суд не обязан высылать, это обязанность истца (статьи 131, 132 ГПК РФ). Если к иску не приложен документ, подтверждающий направления копии иска со всеми материалами ответчику, суд оставляет исковое заявление без движения (статья 136 ГПК РФ). Росфинмониторинг иногда привлекается к делу, когда истцом заявляется о возможных незаконных финансовых операциях. И последнее: на сайте Железногорского городского суда Красноярского края отсутствуют сведения о гражданском деле по иску ООО ПКО «Айди Коллект». Проверьте еще раз. Не исключено, что это приём коллекторов, чтобы оказать на Вас давление и вынудить признать наличие в прошлом долга. Если это действительно так, то нельзя ни в каком виде вступать с ними в контакт и признавать долг. Никаких разговоров о реструктуризации и проч. вести нельзя, так как это будет расценено как признание долга и срок давности прервется (статья 203 ГК РФ).

05.01.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный развернутый ответ

Здравствуйте

Вам на иск кредитора нужно направить ваши возражения.

Можете также приложить решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований.

05.01.2025, 12:06

направьте возражения на иск и ходатайство о применении срока исковой давности.

05.01.2025, 12:07

Подайте в суд заявление о прекращении производства по делу, к которому приложите судебный акт по тождественному иску

05.01.2025, 12:09

35 и 56 гпк РФ в помощь- приложите тот судебный акт и 196,200=199 п2 ГК РФ в помощь

05.01.2025, 12:11

Артем, в Вашем случае лучше всего обратиться к юристу, и пойти с ним в суд (самостоятельно Вы вряд ли вывезете, если у Вас нет опыта). Как правило при подаче в суд коллекторы допускают столько ошибок, что грамотному юристу не составит труда отбиться от их претензий, независимо от того - должны Вы им что-то, или нет. В подобных вопросах отказываться от личного участия - не лучшее решение.

05.01.2025, 12:13

Артём, направьте в суд возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), вместе с ходатайством о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

05.01.2025, 12:13

Подавайте возражения. Остальное неважно.

05.01.2025, 12:14

В конверте не было искового заявления и номера искового заявления нигде не указано. Получится ли отправить возражение на иск, не имея таких данных???

05.01.2025, 12:16

Получится, однако, лучше ознакомиться с материалами дела лично или попросить суд направить вам копию иска.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

05.01.2025, 12:17

Если лично ознакомиться в суде с материалами дела, то не будет ли это означать о признании долга и обнулении срока исковой давности???

05.01.2025, 12:18

Нет

05.01.2025, 12:20

Добрый вечер!

Да, подавайте возражения на иск, а также приложите копию решения суда по другому аналогичному делу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.01.2025, 18:23