Краснодар, 05.01.2025, 12:20

Новый закон вступающем в силу 1.03.25 г о изъятии участка.

Вопрос №24380266 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2025, 12:20
Здравствуйте, уважаемые знатоки (в хорошем смысле этого слова) подскажите пожалуйста, на ряду принятия нового закона о земельном участке вступающем в силу с 1 марта 2025 года, а именно изъятия земельного участка не использованного по назначению, могут ли изъять участок у собственника (участок достался в наследство в связи со смертью матери) на участке во время оформления наследства стоял дом, но в дальнейшем в следствии пожара, потерял пригодность к проживанию, и восстановлению не подлежал. Дом не снят с учета, налог оплачиваю стабильно, практически все коммуникации приостановил, за исключением ТБО который так же оплачиваю, хоть много лет не живу там (фактически проживаю на съёмной квартире в другом городе, снимать с не имею желания из за того что потеряю прописку, а на его месте возвести что то новое или воспользоваться реконструкцией (надеюсь правильно написал) нет возможности по ряду причин, такие как высокая стоимость этих всех дел, отсутствия возможности взять кредит или ссуду, так же что бы это все делать нужно либо ездить постоянно, а это порядком 200 км в одну сторону ну и так далее, вообщем как говорится плохому танцору, сами понимаете, что мешает, ну ладно не о танцорах речь, по возможности приезжаю вычухиваю от сорняка (но впечатление что там подкидывают дрожжы для их роста😁 растёт все не по дням а по часам), но это не так часто делаю. Забор выкрашен, газовая магистраль (труба) проходящая через участок выкрашена, собственно участок бывает в хорошем состоянии, за исключением сгоревшего дома (который и портит весь вид на улице) участок оформлен как ИЖС. Заранее спасибо за ответ, и ИЗВИНИТЕ ЗА ТАКУЮ КНИГУ в моем обращении, пытался более раскрыто поставить вопрос, ну и чуть чуть добавил нотку юмора, может кому то и поднимет настроение! Всех с Новым годом, пусть для каждого читателя этот год подарит во все органы здоровья и полные карманы денег, вообщем будет продуктивным, и мирного неба над головой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как закон вступит в силу, у Вас будет ещё три года, чтобы ничего не делать. А там уже в зависимости от работы администрации или Росреестра будет зависеть. В принципе, если закон не поменяется, то через три года можно будет подать уведомление о реконструкции и ещё 10 лет ничего не делать. А травку косите обязательно.

05.01.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо. Значит я все правильно понял, из статей, прочитанных из источников всемирной паутины. Только там вроде как говорится о 5 годах после подачи заявления о реконструкции, ну ладно не суть. С праздниками Вас, и побольше клиентов денежных.

05.01.2025, 12:39

Статья 51.1. ГрК РФ Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

13. Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке .....

дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

05.01.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за развернутый ответ с засылом на конкретную статью. Помогли избавиться от паники, и переживаний! Думаю пока продолжать содержать участок в том же состоянии, а там сделают предупреждение касаемое застройки, от него и буду отталкиваться и действовать по мере поступления тех самых проблем. Я же правильно понял что в любом случае изъять без предупреждений и сроков на исправление не смогут? Ведь по сути это "аля девяностые"

05.01.2025, 13:15

Правильно.

05.01.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Зачем гадать? Изымут - значит - изумут...

05.01.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Прям исчерпывающий ответ. Так и хочется Вам ответить, зачем гадать машенник-значит-машенник. Хотя уже ответил, простите не чего личного, просто сложились ассоциации о Вас такие! Вы так же работаете да? Ну не помог-значит-не помог! Смысл отвечать на вопрос если даже в общих чертах не знаете ответа или не имеете желания его дать в более продуктивной форме! Всех благ!

05.01.2025, 12:35

смешно... к адвокату сходите по месту жительства. заплатите 5 000 рублей за письменную консультацию, никто же не мешает ! Ваш вопрос вообще о чем? Погадать предлагаете?

...

Ниже Вам толково ответили -

А травку косите обязательно.

05.01.2025, 12:37

С вас сарказмер, ну такое себе, та и для адекватного квалифицированного юриста, тоже не особо смахиваете, отталкиваясь от того что Вы пишите! В том то и дело, ниже девушка, ответила коротко, но более адекватно. Та и начнем с того,что я разве Вас или кого то из зарегистрированных на этом сайте, принуждал мне отвечать? Я воспользовался сайтом, где каждый вправе проигнорировать если считает что вопрос не принесет какую-то пользу, а если Вам скучно и поболтать не с кем, могу дать пару сайтов, где голословят сидят! Кстати совершенно бесплатно!!!! Всего Вам хорошего! Искренне надеюсь что вы на самом деле профессионал своего дела, а не типичный баблосос!

05.01.2025, 12:50

ладно. развлекайтесь!

05.01.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разрешение!

05.01.2025, 13:04

Наличие забора, хорошее сотояние участка (без бурьяна до крыши) факт, что дом и земля достались в наследство - гаранития НЕизьятия.

05.01.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Вы, подняли мне настроение, и исчерпали переживания, и панику! Вам и Вашей коллеге, ответившей выше огромное спасибо!

05.01.2025, 13:08

Добрый день!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 26.12.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.

При этом: до принятия решения о принудительном прекращении ваших прав на земельный участок местная администрация ОБЯЗАНА направить в ваш адрес предписание с указанием оснований для возможного прекращения прав на участок.

Если вы уже получили такое предписание (постановление, протокол, решение ) пришлите текст этого документа, чтобы можно было предложить вам выход из указанной ситуации.

06.01.2025, 07:24