Подольск, 05.01.2025, 13:13

СНТ-признание решения общего собрания недействительным

Вопрос №24380324 из г. Москва
опубликован 05.01.2025, 13:13
Смогу ли я признать решение общего собрания недействительным по след причинам: На собрание предложили утвердить смету на 40% меньше чем в прошлом году. Снижение сделали за счет исключения расходов на содержание земель общего пользования. Данные расходы планируют собирать через целевые взносы, то есть после след собрания. Таким образом в ближайшее 6-7 месяцев никакой работы по содержанию земель общего пользования проводится не будет. Я как житель снт со своей второй считаю, что данное предложение значительно ухудшает мое проживание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск о признании недействительным(оспоримым) решения собрания по основаниям ст. 181.4 ГК. Решение может быть оспорено в суде в теечние 6 мес. со дня , когда истец узнал о нарушении своих прав , п. 5 ст. 181.4 ГК. истец должен уведомить в письменной форме заблаговременно участников СНТ о намерении обратиться с иском в суд , п. 6 ст. 181.4 ГК. Советую внимательно ознакомиться с п. 4 указанной статьи.

05.01.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Сам по себе тот факт, что общее собрание примет решение не производить расходы на содержание земель общего пользования в течение определенного периода, не нарушает права и, скорее всего, не будет являться основанием для признания такого решения общего собрания недействительным в судебном порядке.

Но возможно, что при принятии этого решения будут допущены какие-либо нарушения (отсутствие кворума и т.д.), которые можно будет использовать в качестве основания для признания решения недействительным (ст. 181.5 ГК РФ).

05.01.2025, 13:17

Здравствуйте ! Можете признать когда нарушен кворум либо нарушен порядок проведения собрания. по указанным вами основаниям решение собрания не признаете недействительным.

05.01.2025, 13:21

Решение признать недействительным можно по причине нарушения порядка его принятия. Признать решение недействительным из-за его содержания проблематично, если его содержание не нарушает закон.

05.01.2025, 13:25

Правомерно ли проведение общего собрания в заочной форме на данный момент на территории мск области?

05.01.2025, 13:27

Часть 20 ст. 16 Федерального закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона. При этом решение общего собрания членов товарищества считается принятым, если в соответствующем голосовании по данному решению приняли участие более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

То есть, если в уставе не прописано решение данного вопроса путем заочного голосования, то это нарушение.

05.01.2025, 13:31

Если был нарушен порядок, жалобу в прокуратуру, далее с иском в суд.

05.01.2025, 13:30