Мой родной брат взял займ в финансовой организации «Умные Наличные».

Добрый день! Мой родной брат взял займ в финансовой организации «Умные Наличные». По неизвестной мне причине займ не был оплачен вовремя. (На данный момент все оплачено) 03.01.2025 года я, мои друзья и вся моя семья (в том числе пожилые люди и несовершеннолетние дети) получили смс-сообщения с угрозами (скриншот смс-сообщения во вложении). Звонила на горячую линию - там меня сразу же заблокировали, пояснив что «я не являюсь клиентом их организации», менеджер представляться отказалась. Написала заявление в полицию. Подскажите, хочу написать исковое заявление в суд по причинению мне и моей семье морального ущерба, в какой конкретно суд обращаться? Спасибо!
Лучший ответ

в суд по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте, Ирина Александровна!

По общему правилу, иск подается по месту жительства (месту нахождения) ответчика.

Поэтому Вам необходимо сначала (по всей видимости, при помощи полиции) выяснить, от кого именно поступали данные сообщения, чтобы затем по месту его жительства подавать соответствующий иск.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.