Ярцево, 05.01.2025, 13:20

Мой родной брат взял займ в финансовой организации «Умные Наличные».

Вопрос №24380332 из г. Смоленск
опубликован 05.01.2025, 13:20
Добрый день! Мой родной брат взял займ в финансовой организации «Умные Наличные». По неизвестной мне причине займ не был оплачен вовремя. (На данный момент все оплачено) 03.01.2025 года я, мои друзья и вся моя семья (в том числе пожилые люди и несовершеннолетние дети) получили смс-сообщения с угрозами (скриншот смс-сообщения во вложении). Звонила на горячую линию - там меня сразу же заблокировали, пояснив что «я не являюсь клиентом их организации», менеджер представляться отказалась. Написала заявление в полицию. Подскажите, хочу написать исковое заявление в суд по причинению мне и моей семье морального ущерба, в какой конкретно суд обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

в суд по месту нахождения ответчика.

05.01.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина Александровна!

По общему правилу, иск подается по месту жительства (месту нахождения) ответчика.

Поэтому Вам необходимо сначала (по всей видимости, при помощи полиции) выяснить, от кого именно поступали данные сообщения, чтобы затем по месту его жительства подавать соответствующий иск.

05.01.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

05.01.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Ирина Александровна, подавайте в суд по месту нахождения ответчика.

05.01.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

К сожалению, я не знаю местонахождение ответчика, а компания отрицает свою связь с данным номером телефона (что естественно)

05.01.2025, 13:27

В полиции сообщат, кому принадлежит номер. Обращайтесь в полицию.

05.01.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Заявление уже написано

05.01.2025, 13:32

Жалобу подайте в фссп

05.01.2025, 15:30

Для чего обращаться к судебным приставам ?

05.01.2025, 15:36

Фссп контролирует деятельность мфо и коллекторов.

05.01.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Жалобу в региональное ГУФССП, приставы разберутся, а затем уже будете в суд подавать иски. когда будете знать своего обидчика..

05.01.2025, 16:34

Если неизвестно местонахождение ответчика, то по своему месту жительства

06.01.2025, 02:41

Подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика.

По факту оскорбления обращаться в прокуратуру.

05.01.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

В городской (районный) суд по месту нахождения ответчика.

05.01.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

К сожалению, я не знаю местонахождение ответчика

05.01.2025, 13:31

Передайте материалы в полицию вместе с заявлением. Отдел дистанционных преступлений может установить все небходимые сведения.

05.01.2025, 13:40
Оценка автора вопроса: