Симферополь, 05.01.2025, 13:57

Имущественный иск неподлежащий оценке

Вопрос №24380380 из г. Симферополь
опубликован 05.01.2025, 13:57
Добрый день. 2 года назад моя соседка выделила свою долю в натуре (в квартиру) и вышла из долевой собственности по решению суда, оформила право собственности на выделенную квартиру, но продолжает занимать долевую собственность (каменный сарай) закрывает на ключ, а у меня на сарай право собственности ЕГРН. Как подавать иск - об истребовании имущества? И подлежит ли он оценке, так как я хочу, чтобы она просто освободила помещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите заявить исковые требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения в силу ст.304 ГК РФ , то это неимущественное требование и госпошлина 3000 рублей.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

05.01.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск подавать в суд общей юрисдикции. Госпошлина 3000₽

05.01.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зренияВы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 14:00

Зачем иск

Поменяйте замок если сарай ваш по документам

05.01.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день, они полезут драться!

05.01.2025, 14:08

Добрый день, Ирина.

По делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности на индивидуально определенное имущество; наличие спорного имущества в натуре и нахождение его у ответчика; незаконность владения ответчиком спорным имуществом; отсутствие между истцом и ответчиком отношений обязательственного характера по поводу истребуемого имущества.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения госпошлина уплачивается истцом, т.к. подобный иск является иском имущественного характера, поэтому размер госпошлины, уплачиваемой при его подаче в суд, исчисляется исходя из стоимости вещи, являющейся предметом иска (ст. 91 ГПК РФ и 103 АПК РФ).

05.01.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Ирина, если сарай в вашей собственности, то без иска в суд замените замок и пользуйтесь.

05.01.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день, они полезут драться!

05.01.2025, 14:11

Ирина, если полезут, сразу вызывайте полицию.

05.01.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Полицию вызывала, показывала свое право собственности. У меня есть протокол, где они признают, что занимают сарай и выходить отказываются. ЗА ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ Я ПЛАЧУ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО. Это ИСК ПОДЛЕЖИТ ОЦЕНКЕ ИЛИ НЕТ? я ПРОСТО ХОЧУ , ЧТОБЫ ОНИ ВЫШЛИ,

05.01.2025, 14:23