Здравствуйте, мужа депортировали вчера, прошёл, щас он находится в центре для мигрантов, решил суда 3000 штраф и дипортация.

Вопрос №24380435 из г. Уфа
опубликован 05.01.2025, 14:33
Здравствуйте, мужа депортировали вчера, прошёл, щас он находится в центре для мигрантов, решил суда 3000 штраф и дипортация. А на сколько не сказали. Подскажите пожалуйста как узнать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В таком случае нужно обратиться с заявлением в суд и попросить разъяснить судебное решение, поскольку в данном случае видимо ошибка, срок должен быть указан.

2)то есть, нужно внимательно изучить постановление, обычно сроки прописывают там

3)ст. 18.8 КоАП РФ, это мера административного наказания, не имеющая конкретного срока, на который он не может посещать РФ.

6)данный вопрос решается временным запретом на въезд на территорию РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

05.01.2025, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд обращайтесь либо в миграционные органы.

05.01.2025, 14:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Гульфира Исмагиловна Муфтахетдинова

Подготовки материалов для принятия решения о депортации иностранного гражданина утверждено Приказом МВД России от 24.04.2020 N 239 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами"

___

Если вынесено решение суда о вынесении штрафа и депортации, то в решении суда будет указан срок депортации.

___

Запросите решение суда

___

Ваш муж будет депортирован с место в которое помещен

Вправе обжаловать через суд судебное решение в порядке КАС РФ

05.01.2025, 21:02

На 5 лет по закону

05.01.2025, 14:37

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В таком случае нужно обратиться с заявлением в суд и попросить разъяснить судебное решение, поскольку в данном случае видимо ошибка, срок должен быть указан.

2)то есть, нужно внимательно изучить постановление, обычно сроки прописывают там.

3)Согласно статье 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

4)так что только нужно обращаться в суд....

05.01.2025, 14:38

Важно знать, что срок депортации иностранных граждан и повторный въезд на территорию государства будет возможен:

При первом случае нарушения от 3 до 5 лет

Во второй раз от 5 лет (в зависимости от тяжести нарушений)

В последующих случаях запрет ужесточается на срок от 10 лет

05.01.2025, 14:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ запретят въезд в РФ на 5 лет.

05.01.2025, 14:45

По вопросу следует обращаться в суд обращайтесь либо в отделение ГУВМ МВД.

По общим правилам депорт или запрет на въезд в РФ от 5 лет.

Также можно обжаловать депорт через прокуратуру либо суд.

Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Порядок депортации иностранных граждан определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

- см. ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Приказ Минюста России № 100, МИД России № 7509, ФМС России № 375, ФСБ России N 271 от 19.05.2014 «Об утверждении Порядка организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной миграционной службы и Федеральной службы безопасности РФ по административному выдворению за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

05.01.2025, 14:50

Здравствуйте, Гульфира Исмагиловна! За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено административное выдворение на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Это мера административного наказания, не имеющая конкретного срока, на который он не может посещать РФ. Это уже решается временным запретом на въезд на территорию РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

05.01.2025, 14:50

Здравствуйте. А вы не обжаловали решение суда о депортации?

05.01.2025, 15:08

Здравствуйте, Гульфира Исмагиловна!

Депортация могла произойти по различным причинам, связанным с нарушением миграционного законодательства, и вполне возможно, что ваша ситуация касается ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации.

ваш муж был оштрафован на 3000 рублей, что соответствует минимальному порогу для административного штрафа. Действительно, согласно ст. 18.8 КоАП РФ, штраф может варьироваться от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением.

Важно понимать, что с административным выдворением может быть связан временный запрет на въезд в Россию. Однако, в этом случае, сроки запрета могут быть разными и зависят от конкретных обстоятельств правонарушения.

05.01.2025, 16:04

Здравствуйте, Гульфира! В вашей ситуации важно понимать, что срок запрета на въезд в Российскую Федерацию после депортации может быть разным - в зависимости от конкретных обстоятельств нарушения.

_____

Согласно статье 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, запрет на въезд может быть установлен на различные сроки в зависимости от тяжести нарушения.

_____

В случае депортации, как правило, устанавливается запрет на въезд на срок до 5 лет. Однако, в зависимости от обстоятельств дела, этот срок может быть уменьшен или увеличен. Например, если депортация связана с административными правонарушениями, то стандартный срок запрета составляет 3 года, но может быть увеличен до 5 лет в случае повторных нарушений.

_____

Чтобы точно узнать срок запрета на въезд для вашего мужа, вам следует обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Также Вы можете рассмотреть возможность обжалования постановления о депортации или запрете на въезд, если считаете, что оно было вынесено неправомерно

С уважением!

05.01.2025, 16:28

Здравствуйте Гульфира!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, запрет на въезд может быть установлен на различные сроки в зависимости от тяжести нарушения и в случае депортации, как правило, устанавливается запрет на въезд на срок до 5 лет.

И этот срок может быть уменьшен или увеличен.

Таким образом, с юридической точки зрения, для того чтобы узнать срок запрета на въезд необходимо обратиться в ы МВД России по миграции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 18:09