Волгоград, 05.01.2025, 18:21

Дарственная при жизни является наследством?

Вопрос №24380694 из г. Волгоград
опубликован 05.01.2025, 18:21
В квартире три собственника, большую долю мать дарит дочери при жизни, малые доли у двух сыновей, коммунальные счета оформлены на мать, кто после смерти матери по закону должен оплатить долги матери за коммунальные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Лена!

После заключения договора дарения новы собственники должны будут в долях платить лишь текущие платежи.

Долги матери она должна оплатить.

После смерти ее оплачивают наследники, принявшие наследство.

Эта квартира уже не будет являться наследством.

Договор дарения уже заключили?

05.01.2025, 18:37

согласно договору дарения дочь собственник с 2914 года, а счета на матери, у матери долги, также собственники еще два сына

05.01.2025, 18:51

с 2014 года

05.01.2025, 18:52

Сыновья после дарения доли матери и после смерти матери не утрачивают право собственности на свои доли. Коммунальщики могут предъявить исковые требования ко всем долевым собственникам. Независимо от того на кого оформлен лицевой счет или заключен договор на поставку газа, света, воды и .д. Выписку из Росреестра возьмут, а там все долевые собственники указаны. Собственник в соответствии с ЖК РФ, ГК РФ несет бремя содержания своего имущества, оплачивает коммунальные платежи, взносы на кап. ремонт. При жизни эти собственники, после их смерти наследники, если наследуют, в пределах стоимости наследственного имущества. Это повременные платежи ( С ОПРЕДЕЛЕННЫМ СРОКОМ ИСПОЛНЕНИЯ), до 10 числа следующего за истекшим периодом месяца. Поэтому при предъявлении иска, нужно будет посчитать и если пропущен срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), по каждому платежу отдельно считается (п.2 ст. 200 ГК РФ) то заявить о пропуске срока суду.

05.01.2025, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследники будут нести обязательства по долгам в пределах стоимости наследуемого имущества. ДАРСТВЕННАЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДСТВОМ, После регистрации своего права собственности на основании договора дарения дочь становится собственником доли и матери эта доля больше не принадлежит, в состав наследства НЕ входит.

05.01.2025, 18:28

больше наследства нет, остаются долги по коммунальным платежам, кто из обязан оплатить после смерти матери?

05.01.2025, 18:29

Наследники. Пределах стоимости наследственного имущества. Если никто ничего не наследует, значит НИКТО. И Наследство открывается только после смерти наследодателя.

05.01.2025, 18:34

так сыновья тоже являются собственниками квартиры, выходит за долги по коммунальным платежам они ничего не будут платить?

05.01.2025, 18:36

Сыновья и мама при жизни платят долги.

05.01.2025, 18:38

Наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости наследства.

05.01.2025, 18:29
Оценка автора вопроса: