Волгоград, 05.01.2025, 19:50

Могу ли я вернуть разницу в цене реальной стоимости и завышенной стоимости дополнительных опций при покупке авто

Вопрос №24380724 из г. Волгоград
опубликован 05.01.2025, 19:50
Могу ли я вернуть разницу в цене реальной стоимости и завышенной стоимости дополнительных опций при покупке авто в салоне автодилера
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением и запросом на возврат разницы в цене. При этом, продавец должен быть ознакомлен с документами, подтверждающими Ваши претензии. Если продавец согласится вернуть разницу в цене, Вам необходимо составить документы, подтверждающие факт возврата разницы в цене.

Если продавец откажется вернуть разницу в цене, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вы можете расторгнуть все договоры на дополнительные услуги, стоимость услуг вернуть.

05.01.2025, 19:53

Вернуть разницу можно только через суд.

05.01.2025, 19:55

Нет. Вы согласились купить по такой цене, Вас никто не заставлял.

Статья 424. ГК РФ Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

05.01.2025, 19:55

У меня нет договора, только чек об оплате

05.01.2025, 20:37

В законе написано про договор в общем. Вы же покупаете хлеб в магазине, тоже ничего не заключаете в письменном виде, просто платите в кассу и получаете чек. Но договор считается заключенным.

Вы купили машину без письменного договора?

05.01.2025, 20:42

Договор купли-продажи на авто, допы навязаны к накрученной цене автомобиля по кассовому чеку

05.01.2025, 21:03

Почему навязаны? Никто же Вас не заставлял их покупать, с пистолетом не стоял. Если опять взять пример про хлеб. В одном магазине он стоит 1 руб., а в другом 5. Вы купили за 5 и не пойдете его возвращать, если увидите, что в другом он стоит 1. С авто, таже самая аналогия.

Вы прочитайте ст. 179 ГК РФ, именно в этом случае считается, что навязали, а если таких обстоятельств нет, то и шансов нет.

05.01.2025, 21:14

А как же судятся по навязаннным доп. услугам и возвращают стоимость навязанных услуг автодилерами?

05.01.2025, 21:22

Это совсем другое. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

05.01.2025, 21:24

Также народу завышают цену автомобиля за счёт дополнительно проданных по отдельному чеку ковриков в салон, сигнализацию и т. д и подают иски на возврат всех этих опций и возврата денег

05.01.2025, 21:31

По услугам ничего не завышают, просто впаривают ненужное.

Попробуйте, вдруг у Вас получится. Только юриста не нанимайте, лишние расходы.

05.01.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Нет, у вас не получится это сделать.

Можете конечно через суд попробовать, но только зря время потеряете

05.01.2025, 20:58