Красноярск, 05.01.2025, 19:07

Мне пришло письмо из полиции, МФО подали на ущерб. Будет проверка

Вопрос №24380745 из г. Красноярск
опубликован 05.01.2025, 19:07
Пришло письмо из полиции насчет, проверки. Должна в МФО 30000 они написали заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать.Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

05.01.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

придется давать объяснения. возможно найдут у Вас состав

05.01.2025, 19:08

Здравствуйте"

В данном случае, с правовой точки зрения если есть официальная повестка (ст.188 УПК РФ), то нужно идти в МВД и давать объяснения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 19:08

Пусть проверяют. Что от вас хотят? Обычно полиция писем не пишет. Этим занимаются недобросовестные коллекторы.

05.01.2025, 19:09

Галина! Показывайте это "письмо". Будем разбираться.

05.01.2025, 19:10

Каким образом мне его вам показать?

05.01.2025, 19:13

Как и обычно -- сфотографируйте и покажите.

05.01.2025, 19:15

Ерунда некая... Но Вам виднее.. Есть или нет состава по ст. 159.1 УК РФ.

05.01.2025, 19:10

Это не полиция написала, а коллекторы.

Не ведитесь.

Полиция может прислать повестку.

05.01.2025, 19:12

Ничего не ясно. Куда арислали? Кааим способом? Точно, полиция? Не коллекторы? Если, ТОЧНО, полиция, то с письмом идите к адвокату. Там все обсудите. Чтобы избежать уголовной ответственности.

05.01.2025, 19:16

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.01.2025, 11:51