Комунальная квартира,3 комнаты одна моя, соседка другой комнаты хочет поставить на общую кухню вторую раковину.
Имеет право с согласия всех собственников комнат, ст. 253 ГК.
Если все согласны.
Нет у неё такого права
Ипотека не имеет значения. Т.к. кухня является общей собственностью всех собственников квартиры, то такие вопросы решаются по соглашению всех собственников, при недостижении соглашения - судом. Кроме того, она должна получить разрешение на переустройство в администрации.
Имеет право
Вполне может поставить, главное, чтобы места хватило.
Без согласия всех жильцов установка невозможна.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.