Скажите, при банкротстве ничего не случится с этой недвижимостью?
По домику могут выделить супружескую долю и обратить взыскание в процессе процедуры банкротства. Советую подумать, прежде чем идти на такой шаг
Либо нужно заключать брачный договор и рассторгнуть брак где указать что домик и земля остаются в собственности только супруга, для исключения обращения взыскания на домик и землю
Или раздел имущества закрепить решением суда, где по решению суда все имущество вами приобретенное будет признано вашей личной собственностью
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Случится, продадут её долю...
Как же вы сначала решили, а теперь вопросы задаете о том какое имущество потеряете?)) Участок с домом приобретены в браке. Поэтому он не у Вас в собственности, а в общей семейной собственности. Он будет включен финансовым управляющим в конкурсную массу и реализован в банкротной процедуре с выплатой Вам, как небанкротящемуся супругу, 50% от суммы оставшейся после расчетов с залоговым кредитором и затрат на его реализацию. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Говорят, что можно:
1) вывести его из совместной собственности в личную мою
2) судом не доказано, что это совместно нажитое
1) такой вывод на раз два оспаривается. (даже в одно судебное заседание бывает).
2) судом тут ничего не нужно доказывать. Это все следует из положений закона. А именно ст. 34 и 36 СКРФ.
Я бы не рекомендовала делать банкротство, они только говорят, что ничего страшного.
А на самом деле вас лишат распоряжаться своими деньгами и своим имуществом, будут распоряжаться они за ваше имущество, будут только выдавать определенную сумму.
Если судебное банкротство, то долю приобретённого в браке имущества продадут с торгов. Проработайте внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, т.к. участок и дом на вас оформлен и по документам не при надлежит банкроту потенциальному. думаю, что прокатит вариант внесудебного банкротства.
Здравствуйте. Могут участок продать
Здравствуйте!
Участок с домом будет выставлен на торгах. 50% от стоимости продажи вернут Вам либо Вы можете выкупить участок с домом за 50% от начальной цены торгов.
Имущество купленное в браке в т.ч. на зарплату одного из супругов, является общим, вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено.
Здравствуйте
Ваш участок а) в залоге б) совместное имущество.
Конечно в банкротстве его продадут.
а вот квартиру жены нет, так как единственное жилье.
Долги спишут при этом только с нее.
Добрый день!
К сожалению, земельный участок могут реализовать в процедуре судебного банкротства.
Есть ещё внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ👆
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ответ отключен модератором