Ростов-на-Дону, 05.01.2025, 20:18

Скажите, при банкротстве ничего не случится с этой недвижимостью?

Вопрос №24380837 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2025, 20:18
У жены долги по малым кредитам и налоги с ЖКХ на сумму около 450 тыс. Решили ей сделать банкротство. В общем чтобы вас не запутать: 1) у жены в собственности есть коммунальная квартира (до нашего брака еще) 2) у меня в собственности есть участок с небольшим домиком (участок платим в рассрочку, поэтому в Егрн выписке написано, что он с обременением). Оформил на себя, когда уже в браке с женой Делать банкротство на жену. Но меня смущает, что из совместно нажитого имущества (типо) есть участок я выше написал с домом. Чтобы ничего не случилось с ним. Тк в коммуналке живет сын жены, а в этом домике мы с женой. Ну точнее этот участок с домом приобретен в браке. Но у жены карты уже несколько лет арестованы и нет ЗП официально. Скажите, при банкротстве ничего не случится с этой недвижимостью? Ведь по сути её коммуналка это её жилье единственное, а этот домик моё
Лучший ответ
Рекомендуется

По домику могут выделить супружескую долю и обратить взыскание в процессе процедуры банкротства. Советую подумать, прежде чем идти на такой шаг

Либо нужно заключать брачный договор и рассторгнуть брак где указать что домик и земля остаются в собственности только супруга, для исключения обращения взыскания на домик и землю

Или раздел имущества закрепить решением суда, где по решению суда все имущество вами приобретенное будет признано вашей личной собственностью

05.01.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Случится, продадут её долю...

05.01.2025, 20:22

Как же вы сначала решили, а теперь вопросы задаете о том какое имущество потеряете?)) Участок с домом приобретены в браке. Поэтому он не у Вас в собственности, а в общей семейной собственности. Он будет включен финансовым управляющим в конкурсную массу и реализован в банкротной процедуре с выплатой Вам, как небанкротящемуся супругу, 50% от суммы оставшейся после расчетов с залоговым кредитором и затрат на его реализацию. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.01.2025, 20:28

Говорят, что можно:

1) вывести его из совместной собственности в личную мою

2) судом не доказано, что это совместно нажитое

05.01.2025, 20:32

1) такой вывод на раз два оспаривается. (даже в одно судебное заседание бывает).

2) судом тут ничего не нужно доказывать. Это все следует из положений закона. А именно ст. 34 и 36 СКРФ.

06.01.2025, 03:21

Я бы не рекомендовала делать банкротство, они только говорят, что ничего страшного.

А на самом деле вас лишат распоряжаться своими деньгами и своим имуществом, будут распоряжаться они за ваше имущество, будут только выдавать определенную сумму.

05.01.2025, 20:43

Если судебное банкротство, то долю приобретённого в браке имущества продадут с торгов. Проработайте внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, т.к. участок и дом на вас оформлен и по документам не при надлежит банкроту потенциальному. думаю, что прокатит вариант внесудебного банкротства.

05.01.2025, 20:55

Здравствуйте. Могут участок продать

05.01.2025, 21:07

Здравствуйте!

Участок с домом будет выставлен на торгах. 50% от стоимости продажи вернут Вам либо Вы можете выкупить участок с домом за 50% от начальной цены торгов.

Имущество купленное в браке в т.ч. на зарплату одного из супругов, является общим, вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено.

05.01.2025, 21:15

Здравствуйте

Ваш участок а) в залоге б) совместное имущество.

Конечно в банкротстве его продадут.

а вот квартиру жены нет, так как единственное жилье.

Долги спишут при этом только с нее.

06.01.2025, 03:20

Добрый день!

К сожалению, земельный участок могут реализовать в процедуре судебного банкротства.

Есть ещё внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.01.2025, 09:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться