Луганск, 05.01.2025, 20:55

Имеет ли право младший сын вступить в наследство и какую долю будет иметь

Вопрос №24380880 из г. Луганск
опубликован 05.01.2025, 20:55
Мать умерла год назад дом принадлежит ей есть завещание на старшего сына он в наследство не вступил, умер в декабре. Имеет ли право младший сын вступить в наследство и какую долю будет иметь
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание прекратило свою силу с момента смерти ст. сына.

Теперь в наследство вступают согласно очередности наследования.

Получается мл. сын будет являться единственным наследником.

05.01.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет иметь, если не будет светиться... И в суд идти придётся, видимо, а для начала - к нотариусу.

05.01.2025, 20:58

Да, младший сын наследует весь дом.

05.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

К нотариусу обращаться и при отказе в выдаче свидетельства о наследстве уже в суде решать проблемы.

05.01.2025, 21:04

\имеет. Идите к нотариусу и пишите заявление праве на наследство. Потом соберете документы.

Важно при каких обстоятельствах умер старший сын. Если он был прописан в квартире, жил вместе с матерью, оплачивал жкх, налоги, делал ремонт то он по факту вступил в наследство и это при необходимости нужно будет доказать в суде, привлечь свидетелей.

05.01.2025, 21:08

Добрый вечер, Ольга!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов наследственного права. Поскольку старший сын не успел оформить наследство до своей смерти, его право на наследство может перейти к его наследникам. Если у старшего сына есть свои наследники (например, дети или супруг), они могут претендовать на его долю в наследстве.

Если же у старшего сына нет наследников, вы, как младший сын, можете претендовать на наследство. В этом случае вам следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и выяснения всех деталей.

05.01.2025, 21:08

Мало информации, чтобы дать ответ на вопрос: где был зарегистрирован старший сын, есть ли у него дети, жена, жив ли отец и т.д.

05.01.2025, 21:32

Отец умер давно брат был женат дважды два раза разведен есть два сына не проживают вместе зарегистрирован в доме матери, был пьющий поэтому в завещание не вступил, не счел нужным

05.01.2025, 21:41

Тогда два его сына и наследники.

05.01.2025, 21:47