Какая вероятность отсудить возмещение убытков и какой порядок действий?
Возможно.
Для начала ознакомиться с отказным материалом дознавателя пожарной части, сделать фото.
Потом оценка ущерба
Затем иск в суд о взыскании по ст.15, ст.1064 ГКРФ
Здравствуйте!
Если можете подтвердить, что
а) Человек устанавливал вам лестницу
б) Загорелись тряпки
в) Тряпки были оставлены на солнце (или около источника тепла) рабочим
То Вы можете подать к нему иск. Получите ли деньги с него зависит от того есть ли у него какие-то активы (имущество, деньги на счетах). Если человек безработный и весь в кредитах, то денег он для вас не найдет.
Маловероятно, но надо уточнять факты... Пожарный дознаватель что написал ?
Поскольку у Вас есть доказательства того, что мастер выполнял у Вас работы, что Вами была произведена оплата, за эти работы, что он оставил воспламеняющейся материал после выполнения работ, Вы можете взыскать ущерб в судебном порядке. Плюс ко всему Вам необходимо получить заключение пожарных, если Вы их вызывали.
Для полного ответа на Ваш вопрос нужно более детально ознакомится с материалами дела о пожаре, в частности заключением лаборатории о причинах пожара, понимание реальной стоимости работ и материала и т.д. Слишком мало информации для анализа.
Во-первых, нужно заключение от пожарных - причина пожара.
Во-вторых, тут возникает (и в суде тоже он возникнет) достаточно сложный вопрос, должен ли он вообще был убирать эти тряпки. Мало ли что Вы его просили убрать - просить Вы можете что угодно, а вот есть ли у него такая обязанность и из чего она исходит. Вы же ему не услуги по уборке оплатили, а услуги по изготовлению и установке лестницы. По умолчанию, обязанность поддерживать свой дом в чистоте несете именно Вы и также несете все риски, в том числе и случайной гибели / повреждения дома. Можно попробовать сослаться на небезопасность услуги в целом, например.
Вероятность всегда 50 на 50. Все будет зависеть именно от причины возгорания масляной тряпки. С учетом того, что вы договоаривались в устной форме, будет затруднительно доказать, что мастер должен был убрать за собой
А были ли тряпки, оставленные именно мастером?
Это придётся доказать именно Вам.
Да и письменного договора с его условиями у Вас нет.
Так что, разбирательство может быть очень и очень долгим и... затратным для Вас.
А результат - непредсказуем...