Санкт-Петербург, 05.01.2025, 22:28

Как не собственнику муниципальной квартиры выписать нанимателя?

Вопрос №24380961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2025, 22:28
Могу ли я как жилец неприватизированной квартиры (ордер РЖО), нанимателем которой является моя мать, выписать её по факту утраты права пользования? А после самостоятельно заключить договор соц-найма и в последующем её приватизировать? Что мне нужно для этого сделать, какие документы собрать? В квартире прописаны трое: Я, моя отсутствующая мать (более полугода) и мой несовершеннолетний сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительное снятие с регистрации осуществляется в судебном порядке.

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Позаботьтесь о 2-3 свидетелях, подтверждающих факт отсутствия матери по адресу регистрации, предоставьте доказательства оплаты вами в 100% размере за время её отсутствия коммунальных услуг.

05.01.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что, возможно, 100% оплаты может и не быть, поскольку до моего возвращения на адрес прописки здесь ещё проживал мой брат (я проживала по месту прописки отца, пока мне не исполнилось 18 лет) , который накопил долг на 100+ т.р, половина из них оплачена, но набежали пени в 70% от долга. Суд в случае присутствия долгов может отказать в выписке, я так понимаю? Как это влияет на процесс вообще?

05.01.2025, 22:49

Это в значительной степени влияет на процесс, так как вы, будучи зарегистрированной в квартире не исполняли обязанности по внесению платы за коммунальные услуги.

05.01.2025, 22:50

На момент несовершеннолетия я не могла за себя платить, но последние 2 года плачу и за себя, и за мать, по той причине, что у нас нет некоторых приборов учёта. Долг за умершего недавно брата и за мать я потихоньку гашу, но не могу быть уверенной, что это входит в мои обязанности. От ЖК есть приказ об оплате долга на имя матери и брата от 2018 года.

05.01.2025, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете так сделать. Только через суд.

С уважением.

05.01.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Это вопрос довольно сложный надо бы видеть все документы и без суда тут ничего не сделать

05.01.2025, 22:39

Если ваша мама не зарегистрирована там, то обратитесь в администрацию для перезаключения договора на вас. Предоставьте необходимые документы.

Если откажут. Берете письменный отказ и в суд.

05.01.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Дело как раз в том, что она зарегистрирована и для начала её нужно снять с регистрационного учёта. А вот как правильно это сделать мне, как жильцу, когда она является основным нанимателем квартиры, вопрос другой.

05.01.2025, 23:06

А что произошло с матерью?

06.01.2025, 00:22

ДЛЯ СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА В СВДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПО ПРАКТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕ УПЛАТА ку И НЕ ПРОЖИВАНИЕ БОЛЕЕ ГОДА.

06.01.2025, 00:38

Если есть у Вас регистрация, то да, Вы можете подать такой иск.

Основание: выехала, не платит, нет вещей в доме, нет конфликтный отношений, выезд не носит временный характер.

06.01.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

По какой причине наниматель не проживает в квартире ?

Этот вопрос будет интересовать и суд, и администрацию.

ПОЭТОМУ нужно подготовить иск - именно по Вашим обстоятельствам.

06.01.2025, 21:15
Оценка автора вопроса: