Здравствуйте. На сколько даëтся больничный после операции удаление грыжи на позвоночнике?
Здравствуйте Людмила!
Длительность больничного листа после операции по удалению грыжи на позвоночнике определяет лечащий врач, исходя из состояния здоровья пациента.
В среднем больничный лист выдаётся на период от 21 до 45 суток с возможной пролонгацией до 10 дней. Если больной самостоятельно встаёт и передвигается сразу или на следующий день, больничный даётся обычно на 15 суток, а на 16 день можно выйти на работу.
После операций средней или тяжёлой категории на больничном находятся от 3 недель до нескольких месяцев (чаще не менее 2 месяцев).
Возможность продления больничного имеется, но подтвердить сложность клинического случая и необходимость увеличения сроков до полной реабилитации должна врачебная комиссия.
Неизвестно, решюают медики, по состоянию здоровья, для каждого случая отдельно.