Можно ли демонтировать трубу в общем доме?
Теоретически да.
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Татьяна!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст.304 ГК РФ.И предоставить доказательства нарушения Ваших прав.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Это технический вопрос больше для начала либо возможно либо нет
Здравствуйте. Звукоизоляция придумана давно.
Она то придуманна это изоляция,но эта труба в диаметре 40 см там не к чему!
Вариантов два -либо изолируете трубу, либо изолируете помещение, где находится труба.
Стояки всегда проходят таким образом. Если вы трубу отрежете - все потечет к вам.
Перенести ее вряд ли можно. Можно заизолировать
Здравствуйте ! Нет нельзя, коммуникация предназначенная для обслуживания нескольких собственников является общим домовым имуществом.