Если снимать квартиру пока ожидаешь внж нужно ли предоставлять регистрацию?

Лучший ответ

Да, при аренде квартиры в России иностранному гражданину, ожидающему получения вида на жительство (ВНЖ), необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания. Это требование установлено законодательством РФ и обязательно для всех иностранцев, находящихся на территории страны более 7 рабочих дней.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Это касается и лиц, ожидающих решения по ВНЖ.

2. Процедура оформления: Регистрацию оформляет принимающая сторона — в данном случае арендодатель (собственник жилья) или управляющая компания. Для этого необходимо предоставить:

- Паспорт иностранного гражданина (с нотариально заверенным переводом, если он не на русском языке).

- Миграционную карту (при наличии).

- Документы, подтверждающие право собственности арендодателя на жилье.

- Договор аренды (рекомендуется заключить в письменной форме).

3. Последствия отсутствия регистрации: Отсутствие временной регистрации может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 5 000 руб. с возможным выдворением за пределы РФ). Также это может негативно сказаться на процессе получения ВНЖ, так как миграционные органы проверяют соблюдение миграционного законодательства.

4. Особенности для ожидающих ВНЖ: Даже если вы находитесь в процессе оформления ВНЖ, вы обязаны соблюдать правила миграционного учета. Наличие временной регистрации подтверждает ваше законное пребывание в РФ и может упростить взаимодействие с государственными органами.

Резюме: Оформление временной регистрации при аренде квартиры является обязательным для иностранного гражданина, ожидающего ВНЖ, в течение 7 рабочих дней после заселения. Это минимизирует риски штрафов и проблем с миграционными властями. Рекомендуется заключить письменный договор аренды и убедиться, что арендодатель готов помочь с регистрацией.

Рекомендация: Учитывая сложности миграционного законодательства и возможные нюансы (например, статус арендодателя или тип жилья), для детальной консультации и помощи в оформлении документов обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.

При аренде квартиры во время ожидания ВНЖ в России временная регистрация обязательна. Арендодатель должен оформить ее в течение 7 рабочих дней с момента вашего заселения, предоставив договор аренды и необходимые документы в МФЦ или через "Госуслуги".