Может она приехать и какие документы для этого нужно?
Ситуация, которую вы описываете, связана с заключением брака между гражданином РФ, находящимся на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), и гражданкой Узбекистана. Это требует учёта норм семейного права, миграционного законодательства и специфики правоприменения на территории ЛНР. Разберём ключевые аспекты.
1. Правовая основа и место регистрации:
* Брак регистрируется в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). На территории ЛНР действуют свои органы ЗАГС, которые руководствуются местным законодательством, в целом схожим с российским в части семейного права.
* Гражданка Узбекистана может приехать в ЛНР для заключения брака. Однако ей необходимо легально пересечь границу. Поскольку прямого безвизового режима между Узбекистаном и ЛНР нет, ей, скорее всего, потребуется въехать на территорию Российской Федерации (например, в Ростовскую область), а затем проследовать в ЛНР, учитывая правила въезда в приграничные зоны. Этот момент критически важен и требует уточнения в консульских учреждениях или у миграционных юристов.
2. Необходимые документы для подачи заявления в ЗАГС ЛНР:
* Для вас (гражданин РФ):
* Паспорт гражданина РФ.
* Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если был) – свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга.
* Квитанция об уплате госпошлины (если таковая предусмотрена местным законодательством ЛНР).
* Документы, подтверждающие ваше место жительства или пребывания в ЛНР (например, командировочное удостоверение, выписка из части).
* Для вашей гражданской жены (гражданка Узбекистана):
* Национальный паспорт гражданина Узбекистана.
* Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если был), легализованный (апостиль или консульская легализация) и переведённый на русский язык с нотариальным заверением перевода. Это обязательное требование для иностранных документов.
* Свидетельство о рождении (может потребоваться, особенно если ей меньше 35 лет; также с легализацией и переводом).
* Справка о семейном положении (так называемая «справка об отсутствии брака» или «certificate of no impediment»), выданная компетентными органами Узбекистана, легализованная и переведённая. Этот документ подтверждает, что на родине у неё нет законных препятствий для вступления в брак.
* Действующая виза РФ или иной документ, разрешающий пребывание на территории РФ/ЛНР, а также миграционная карта с отметкой о въезде.
* Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык.
3. Особенности и сложности:
* Легализация документов: Все документы из Узбекистана должны пройти процедуру легализации для признания их в ЛНР. Чаще всего это проставление апостиля (Узбекистан является участником Гаагской конвенции) или консульская легализация, а затем нотариальный перевод на русский язык.
* Сроки действия документов: Справка о семейном положении обычно имеет ограниченный срок действия (часто 3-6 месяцев с момента выдачи).
* Срок ожидания в ЗАГСе: После подачи заявления и всех документов устанавливается срок ожидания (от 1 до 2 месяцев), в течение которого проверяются предоставленные сведения. В исключительных случаях (например, беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон) этот срок может быть сокращён.
* Ваш статус военнослужащего СВО: Это может упростить некоторые процедуры (например, подачу заявления по месту службы) или потребовать предоставления дополнительных документов от командования. Уточните этот момент в ЗАГСе по месту вашей дислокации.
Краткое резюме: Заключение брака в ЛНР между гражданином РФ и гражданкой Узбекистана юридически возможно, но сопряжено с бюрократическими процедурами, особенно в части подготовки и легализации документов со стороны невесты. Ключевые шаги: получение и легализация её документов в Узбекистане, законный въезд в ЛНР, сбор полного пакета документов и подача заявления в ЗАГС.
Рекомендация: Учитывая сложность миграционного и семейного законодательства двух стран, а также специфику правоприменения в ЛНР, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на международных семейных делах и/или знакомому с местными процедурами в ЛНР. Юрист поможет точно определить перечень документов, порядок их легализации, нюансы въезда и минимизирует риски отказа в регистрации брака.
Здравствуйте, Фазлиддин!
Вам можно подать заявление либо лично в ЗАГС Луганска либо через госуслуги.
Регистрацию заключения брака с гражданами СНГ производит любой отдел ЗАГС
Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
1. документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
2.документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
3.разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
ВАЖНО: При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить: документ, удостоверяющий личность; документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке; справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.
Документы иностранного гражданина должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык. Верность перевода необходимо удостоверить у нотариуса. Перевод рекомендуем делать в России, чтобы избежать необходимости легализации заверения иностранного нотариуса.
С уважением, Костенко И.С.