Прописка внучки - требования паспортного стола в отношении частного дома на двух хозяев

У нас частный дом на 2 х хозяев. Живут 2 совершенно разные семьи. У каждого есть свидетельство о праве 1/2 собственности. Две домовые книги. Все коммунальные услуги оплачиваются раздельно. Нам нужно к себе прописать внучку. В паспортном столе нам отказали, мотивируя тем, что необходимо письменное согласие и присутствие хозяйки второй половины дома. Насколько правомерны их требования? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Диана !

Увы, специалисты паспортной службы ФМС правы, а подтверждение этому Вы сможете найти в Гражданском кодексе РФ, в Жилищном кодексе РФ и в Правилах

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Ну а прописку в жилых помещениях в России отменили 20 лет тому назад, пора уже за 20 лет и забыть об этих не существующих сейчас понятиях в жилищных отношениях, как "прописка" и "выписка"...

Удачи Вам.

Огромное вам спасибо за ответ!

К сожалению, пока у Вас в свидетельстве о праве собственности будет стоять 1/2, Вы будете вынуждены спрашивать разрешения у совладельцев. Разрешение не требуется только при регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации матери или отца. Для того, чтобы уйти от сложившейся ситуации, Вам необходимо произвести раздел или выдел вашей доли в натуре.