В баре работает мальчик 17 лет, куда, или кому можно позвонить
Ситуация с работой 17-летнего подростка в баре содержит несколько правовых аспектов, требующих внимания.
Разбор ситуации:
1. Возраст работника: 17 лет — несовершеннолетний возраст. Трудовой кодекс РФ устанавливает особые правила для таких работников.
2. Место работы: Бар относится к сфере общественного питания, где часто продают алкогольные напитки. Согласно ст. 265 ТК РФ, запрещается привлекать лиц до 18 лет к работе:
- С вредными/опасными условиями труда
- В игорном бизнесе, ночных клубах, кабаре
- По производству, перевозке и торговле спиртными напитками
- С ночным временем работы (с 22:00 до 6:00)
3. Возможные нарушения: Если бар продаёт алкоголь или работает после 22:00, привлечение 17-летнего работника является нарушением.
Куда можно обратиться:
1. Государственная инспекция труда (ГИТ) — основной орган контроля за соблюдением трудового законодательства. Можно подать письменное заявление или позвонить по телефону горячей линии.
2. Прокуратура — осуществляет надзор за исполнением законов, включая защиту прав несовершеннолетних.
3. Комиссия по делам несовершеннолетних при местной администрации — специализируется на защите прав детей и подростков.
4. Роспотребнадзор — если бар нарушает санитарные нормы при использовании труда подростка.
Резюме: Работа 17-летнего в баре с высокой вероятностью нарушает трудовое законодательство, особенно если заведение продаёт алкоголь или работает ночью. Для защиты прав подростка рекомендуется обратиться в Государственную инспекцию труда как в профильный орган. При обращении желательно указать конкретный адрес бара и, если известно, ФИО работодателя.
Рекомендация: Данный ответ носит информационный характер. Поскольку каждая ситуация имеет свои особенности (режим работы бара, конкретные обязанности подростка, наличие разрешения от родителей и т.д.), для получения точной правовой оценки и разработки стратегии действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, за консультацией.
Здравствуйте Мария!
В разных странах законы могут отличаться, но в большинстве случаев несовершеннолетний ребенок не может находиться в баре. В России, например, закон запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним до 18 лет, а также присутствие несовершеннолетних в баре, клубе или другом заведении, где продается алкоголь.
Однако в некоторых случаях, например, если бар является частью ресторана и имеет разрешение на обслуживание несовершеннолетних, то ребенок может находиться там в сопровождении родителей.
Можете обратиться Прокуратуру.