Постановка на учет в нарко-диспансер
Александр, Сам по себе отказ от медосвидетельствования не является основанием для постановки на учет.
Согласно ст. 20 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.
Т.о., для постановки на учет Вы либо должны дать на это информационное добровольное согласие (то есть добровольно) либо это можно сделать на основании вступившего в законную силу решения суда.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Но суд все равно поставит на учет, если лишат прав за вождение в нетрезвом состоянии
На учет поставят. Привлекут к ответственности за отказ от медосвидетельствования