Законно ли просить ребёнка приходить в школу на уроки, без его согласия?

Здравствуйте. Моему ребенку сказали нужно обязательно приходить в субботу на уроки, или придет полиция и оштрафует родителей. Законно ли просить ребёнка приходить в школу на уроки, без его согласия?
Лучший ответ

Игорек, законно, если занятия в субботу предусмотрены учебной программой. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Но полиция этим не занимается.

благодарю

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

говорят,что оштрафует в случае непосещения ребенком школы в субботу по ст 5.35 КоАП РФ

Расписание уроков составляется с учётом нормативов школьной программы согласно регламента школы без предварительного согласования с обучающимися. Посещение уроков учащимися согласно Расписания обязаьельны для Посещение, пропуски без уважительных причин недопустимым, соответственно школа в праве обратится а отдел опеки и в отдел пдн полиции

Регулярное Посещение уроков в том числе и в интересах самого ученика для хорошей успеваемости

Если не предусмотрено учебным планом,и,если нет уроков в данный день - то незаконно, обратитесь к администрации школы для разбирательства.