Самара, 06.01.2025, 11:12

Досрочное погашение микрозайма без уведомления кредитора

Вопрос №24381368 из г. Самара
опубликован 06.01.2025, 11:12
Приветствую. "Договор" с микрофинансовой организацией заключен на 6 месяцев онлайн, "подписанием" через смс (хотя есть судебная практика что такие договоры признаются недействительными. Но сейчас не об этом. Через 3 месяца исправных платежей согласно информации из ЛК заемщик перечислил указанную «Сумму для досрочного погашения» с переплатой в счет времени до фактического зачисления денежных средств на счет МФО. То есть займ должен быть погашен, но баланс не изменился на 100%. Поддержка дает такой ответ: "Для досрочного погашения Вам необходимо направить заявление. По истечении 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) Заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) при условии предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Платеж будет учтен по истечении 30 календарных дней рассчитанных от даты получения Обществом уведомления о досрочном возврате займа, - при условии поступления денежных средств в счет досрочного возврата займа. В случае если по Договору потребительского займа поступит платеж от Заемщика ранее срока, установленного для погашения задолженности (при отсутствии Заявления о досрочном возврате займа) то такой платёж не будет считаться досрочным погашением займа и будет учтён в счет погашения в дату ближайшего аннуитетного платежа, установленного сторонами в Индивидуальных условиях договора потребительского займа." Вобщем ссылаются на ч. 4 ст. 11, ст.6 закона «О потребительском кредите (займе)». Вопрос: считается ли информация в ЛК заемщика о Сумме досрочного погашения займа офертой (предложением/требованием) для внесения платежа? И кстати после нажатия кнопки "оплатить" (текущий платеж) в появляющейся форме также имеется кнопка "Оплатить всю сумму". Прав ли заемщик закрыть досрочно таким образом займ с учетом письма ЦБ РФ от 04.08.2020 г. №ИН-06-59-/116 о досрочном возврате займа? Не нарушается ли тут закон о защите прав потребителя? На какие статьи еще можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Викторович, обращайтесь с жалобой в Банк России.

06.01.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

спасибо, но вопрос был не в этом)

06.01.2025, 11:27

Всё по закону, разбирайтесь, а лучше не берите займы.... Хотите - жалуйтесь в ЦБ, в суд сходите...

06.01.2025, 11:15

очень сомневаюсь что всё по закону)

а займы я не беру

06.01.2025, 11:30

В суде разберитесь - никто не против!

06.01.2025, 11:35

За помощью в подготовке претензии/ жалобы в надзорные органы модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.01.2025, 11:19

1. Не считается.

2. Не нарушается. Пишите заявление о досрочном возврате займа.

06.01.2025, 12:49

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

06.01.2025, 14:34