В какую структуру можно обратиться в связи с такими действиями ИО?
Здравствуйте.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Такие действия неправомерны.
Обращаться надо к собственнику этой организации/учреждения.
В трудовую инспекцию можно обратиться в такой ситуации? Или лучше в прокуратуру?
К собственнику организации бесполезно обращаться. Быстренько все исправят, как будто ничего и не было
т.к. и.о. руководителя не внес соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, налоговая инспекция может оштрафовать руководителя, а заключенные им сделки до внесения сведений о нем в госреестр могут быть признаны недействительными.
Куда хотите - прокуратура, ГИТ, ИФНС...
Здравствуйте!
Надо исходить из того, что у Вас определен срок для назначения - это период декретного отпуска отсутствующего работника. В данном случае ВРИО.
Почему тогда было оформление ИО, которое используется при вакантном месте и когда срок невозможно определить.
Для более углубленного изучения Вам надо посмотреть Устав и что зафиксировано в локальных нормативных актах организации.
Если учредители не хотят вникать в ситуацию, то, как вариант, Вы можете воспользоваться правом на обращение с жалобой в Прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”). Они потом отпишут куда надо.
Рада помочь!
Это прямое нарушение закона. Только учредитель может назначить нового директора.