Алгоритм моих действий? Для получения социального статуса банкрот.
Здравствуйте, Александр!
Для того, что подать заявление о признании должника банкротом, нужно понимание конкретной сложившейся ситуации у гражданина.
-Есть процедура внесудебного банкротства (ряд требований) - бесплатная через МФЦ;
- Есть процедура судебного банкротства - тоже ФЗ -127 от 26.10.2002 предъявлен ряд требований: сумма задолженности, сроки просрочки по долговым обязательствам и т.д. - это платная процедура.
Желаю Вам удачи!
Обращайтесь в суд с заявлением о признании банкротом.
Здравствуйте
Это от многих факторов зависит. От суммы долга, вашего имущества, заработка и тд.
Есть банкротство через суд, платное. Есть через мфц - бесплатное, но вы должны ему соответствовать.
Александр, обращайтесь с заявлением в суд о признании банкротом.
алгоритм зависит от того сколько у вас долгов, на какую сумму, есть ли по ним решения судов, работали ли приставы ну и тд.
тут упрощать нельзя
Получение статуса банкрота (или признание физического лица банкротом) регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Процесс можно пройти через суд или внесудебную процедуру. Алгоритм действий зависит от вашей ситуации. Вот общая инструкция:
1. Оцените свою ситуацию
Общая сумма долга должна составлять:
Для судебного банкротства — от 500 000 рублей и более, или если вы не можете исполнять обязательства по долгам независимо от суммы.
Для внесудебного банкротства — до 500 000 рублей (и при этом исполнительное производство в отношении вас должно быть прекращено в связи с отсутствием имущества для взыскания).
Проанализируйте свои доходы и имущество:
Есть ли ликвидное имущество, которое может быть продано для покрытия долгов?
Сможете ли вы доказать, что не можете погасить долги?
2. Выберите способ банкротства
Судебное банкротство:
Подходит, если долг превышает 500 000 рублей.
Может быть инициировано как вами, так и кредиторами.
Подача заявления происходит в арбитражный суд по месту вашего жительства.
Внесудебное банкротство:
Подходит, если долг не превышает 500 000 рублей.
Проводится через МФЦ (Многофункциональный центр).
Исполнительное производство должно быть прекращено приставами из-за отсутствия у вас имущества.
3. Действия для судебного банкротства
Соберите документы:
Паспорт, СНИЛС, ИНН.
Справки о доходах (2-НДФЛ, справка из Пенсионного фонда, о пособиях и пр.).
Выписки по счетам из банка.
Документы, подтверждающие наличие долгов (кредитные договоры, расписки, судебные решения).
Сведения о вашем имуществе (недвижимость, транспорт, счета в банке, доли в бизнесе).
Подайте заявление в арбитражный суд:
Заявление подается через «Мой арбитр» (официальный портал арбитражных судов) или лично.
Уплатите государственную пошлину (300 рублей) и внесите аванс на услуги финансового управляющего (обычно 25 000 рублей).
Участвуйте в судебных заседаниях:
Суд назначит финансового управляющего, который будет анализировать ваше имущество и долги.
Суд примет одно из решений: реструктуризация долгов или продажа имущества.
Завершение процедуры:
После продажи имущества или завершения реструктуризации суд освободит вас от оставшихся долгов.
4. Действия для внесудебного банкротства
Подготовьте документы:
Паспорт, СНИЛС, ИНН.
Документы, подтверждающие, что исполнительное производство прекращено (постановление от судебных приставов).
Обратитесь в МФЦ:
Подайте заявление на внесудебное банкротство.
МФЦ проверяет документы и инициирует процесс, если условия соблюдены.
Ожидайте завершения процедуры:
Внесудебное банкротство длится 6 месяцев.
По окончании вас освободят от долгов, которые были указаны в заявлении.
5. Последствия признания банкротом
Запрет на повторное банкротство в течение 5 лет.
Ограничение на получение кредитов в течение 5 лет (с указанием факта банкротства).
Запрет на ведение бизнеса в качестве руководителя компании в течение 3 лет.
6. Рекомендации
Консультация юриста. Процедура банкротства сложна, и участие юриста поможет избежать ошибок.
Финансовый план. После банкротства разработайте стратегию управления своими финансами, чтобы избежать повторных долгов.
Если вам нужна помощь с формированием документов или оценкой ситуации, дайте знать!
Пишите обращение в суд о признании банкротом. Вам назначается финансовый управляющий и идет оценка имущества. И проходите полную процедуру. После продажи имущества лишнего и прочего вас признают банкротом и списывают долги.