Как вернуть деньги за купленный мобильный телефон.

Добрый день. Купил мобильный телефон в магазине МТС. Оплатил страховку от поломки. Через 12 дней телефон перестал заряжаться. Пришел в Магазин, меня отправили к страховщику. Страховщики отправляют в сервисный центр для ремонта. Но зачем мне телефон, который сразу сломался. Как мне вернуть деньги или заменить на другую модель телефона.?
Лучший ответ

написать заявление и претензию указав требование именно об отказе договора и возврате средств, а не для проверки качества;

спустя 10 дней претензию и иск в суд, в суде просить взыскать сумму по договору, пени за просрочку удовлетворения требований и штраф в 50 процентов от суммы;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18

За какие недостатки товара отвечает продавец, а за какие - потребитель

Как составить и направить претензию при обнаружении недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Каков порядок возврата некачественного товара продавцу

Может ли потребитель вернуть мебель надлежащего качества

Как составить и предъявить претензию о возврате денег за некачественный товар

Как вернуть товар, купленный дистанционно

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Что предпринять при обнаружении недостатков в технически сложном товаре

Каков порядок возврата и обмена сотового телефона

Как заменить автомобиль при обнаружении в нем недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Какие недостатки товара признаются существенными

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь в страховую компанию с письменным заявлением

Максим, обращайтесь с письменным заявлением в страховую компанию

Здравствуйте, Максим.

В данном случае вы имеет право действовать по статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", то есть вернуть товар продавцу, а не страховой компании, потребовать возврата уплаченной за него суммы либо потребовать замены товара.

Также можете действовать в рамках заключенного договора страхования, по которому страховая компания предлагает вам бесплатно отремонтировать телефон.

Можете выбрать любой из этих вариантов.

Но, страховая компания не возвращает деньги за телефон, а лишь действует в рамках договора страхования, в случае его поломки.

Максим доброго дня,

Возможно это заводской брак, проведите экспертизу.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.