Здравствуйте подскажите может ли инвалид-колясочник (1 группа)
Здравствуйте, Дарья Игоревна!
Для инвалида-колясочника с 1 группой инвалидности, который практически не имеет навыков самообслуживания, но имеет небольшой постоянный доход (стипендия) и большое желание жить самостоятельно лучше поступить следующим образом - обратиться в соцзащиту.
Они могут предложить разные варианты социальной помощи.
Может быть среди них будет такой который устроит инвалида и при этом он не окажется в состоянии опасности.
Закон жить самостоятельно не запрещает.
Пусть живёт, если ему так хочется и умереть не боится!
Дарья Игоревна, не может, если у него нет навыков самообслуживания и отдельной жилплощади. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Статья 9.1. Сопровождаемое проживание инвалидов
Может. Это его конституционное право.