Липецк, 06.01.2025, 19:50

Можно ли подать кассационную жалобу по новым основаниям? Куда? если все попытки исчерпаны кроме Председателя ВС

Вопрос №24381896 из г. Липецк
опубликован 06.01.2025, 19:50
После приговора были апелляция, кассация в областной суд и в ВС. отказы на кассации, написаны плохо и глупо были... Прошло 7 лет. Появилась ясность насчет новых оснований для обжалования приговора. Можно ли куда то теперь эту кассационную жалобу подать? Саратов вернул. Председателя просят, чтоб отменил отказ в рассмотрении прежней кассации, а нам это не надо, ибо прежняя дурная была... а вот новую составили обнадеживающую и по делу. Но некуда уже отправить для рассмотрения. Неужели тупик? Разные адвокаты - разное говорят, полный бардак... Зашла на сайт ВС и в электронный кабинет и ахнула - там ваще темный лес... Кто хоть на передовой и может помочь? Отзовитесь... Заранее благодарна за любой совет и ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прошли все инстанции. Если нет вновь открывшихся обстоятельств, приговор обжаловать никуда не сможете.

06.01.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

и все же есть вариант! Ну не может быть так, чтобы невиновный не мог найти себе защиты в наше время. Конституция же гарантирует право на защиту. Он же не виноват, что адвокаты не смогли защитить интересы...

а сейчас надо пересмотреть под новым уклоном...

Мы написали УПЧ.

Но ведь и в ВС же можно...только вот как сделать грамотно??

06.01.2025, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие новые основания для обжалования приговора вы имеете в виду?

06.01.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

логически оказалось, что после снятия части обвинения в апеляции оказалась разрушена доказательная база и совокупность относимых доказательств к оставшейся части обвинения перестала быть достаточной для разрешения дела. Доказательств достоверных не осталось.

06.01.2025, 20:04

Посмотрите, есть что-то из того, что перечислено в этой статье:

Статья 413 УПК РФ Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации нормативного акта или его отдельного положения не соответствующими Конституции Российской Федерации либо соответствующими Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании, с которым расходится используемое в приговоре, определении или постановлении суда толкование, в связи с обращением лица, к которому нормативный акт или его отдельное положение применены в приговоре, определении или постановлении суда, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

06.01.2025, 20:17

Здравствуйте,Лилия!

Уточните правовую ситуацию.

У Вас есть на руках процессуальные документы по делу?

Имеется ввиду приговор и т.д..

Напишите адвокату в Ватсап

06.01.2025, 20:22

у меня есть все! я выучила дело наизусть, я прослушала аудио судебного заседания, я придумала, что можно оспорить... но теперь некуда написать... если можно заново открыть бы дело - было бы хорошо.

06.01.2025, 20:29

Обращайтесь в суд первой инстанции в порядке ст. 413 УПК РФ.

06.01.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:
Хоть какой то шаг предложил реальный... Благодарю!!!