Председатель мне отказал ссылаясь на то что нужна именно его форма заявления.

Написала заявление в снт о принятии в члены. Писала чётко по уставу и по требованиям фз 217. Все данные указала и что устав буду исполнять тоже. Председатель мне отказал ссылаясь на то что нужна именно его форма заявления. Устав списан с фз 217, те речи о конкретной форме заявления не идет. Ответ был от председателя, а не от правления, которые должны принимать решения. Хочу обратиться в прокуратуру. Какие это нарушения (административные) ?
Лучший ответ

Квалификацию деяния полномочен осуществлять прокурор.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чёткой формы заявление просто нет.

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконный отказ.

С уважением.

Может просто написать по образцу председателя и не портить себе нервы, а по ом переизберете председателя)

Я бы так и сделала) но у меня обстоятельства такие, что мне нужно срочно вступить. Подала заявление 25.11 (получено снт 03.12)вступить мне необходимо до собрания общего 25.01)

Если не вступаю не смогу решить на общем собрании своих вопросов.

Это статья 19.1 КоАП РФ - "Самоуправство".

Штраф до 500 рублей.

1. Форма заявления о вступлении в члены СНТ Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не установлена, соответственно отказ председателя СНТ в принятии заявления не является законным.

2. Деятельность СНТ не является лицензируемой, поднадзорной или иной контролируемой деятельностью. Поэтому комплексную деятельность СНТ никакой из госорганов не проверяет и не контролирует, соответственно обращения в прокуратуру полностью бессмыслены.

3. Правомерность действий председателя СНТ вправе определить только суд по заявлению заинтересованного лица.

Вывод: срочно не получится в любом случае.

Удачи.

Вариант 1. договариваться

Вариант 2

идти в суд.

Вариант 3.

Выполнить незаконное требование председателя, а затем обжаловать в суде

Быст