Санкт-Петербург, 06.01.2025, 20:39

Сейчас я хочу закрыть этот счет с Сбербанке, а деньги не снимая перевести на счет в другом банке.

Вопрос №24381926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2025, 20:39
Я в 2019 году открыла счет на имя сына. Сыну еще нет 14 лет. 14 будет 10 мая 2025 года. Сейчас я хочу закрыть этот счет с Сбербанке, а деньги не снимая перевести на счет в другом банке. Могу ли я так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия опеки счет вы не сможете закрыть.

06.01.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Со счёта (вклада) деньги перевести на текущий счёт (карту) а потом на карту другого банка по СБП.

А потом на накопительный счёт (вклад) того банка куда перевели

06.01.2025, 20:35

Я не совсем поняла. Объясните поточнее. То есть я должна перевести деньги со счета Сбера сначала на свою карту, потом открыть счет в другом банке, например, в ВТБ и перевести деньги туда? А что за накопительный счет?

06.01.2025, 21:32

Потребуется разрешение органа опеки.

06.01.2025, 20:45

Можете с разрешения органов опеки. Вам необходимо к ним обратиться с заявлением и гарантийным письмом.

06.01.2025, 20:47

Это возможно, но нужно привлечь опеку. Они просто проверят, что Вы переводите на счёт ребенка

06.01.2025, 20:52

Добрый вечер! То есть мне сначала надо получить разрешение опеки, а потом уже идти закрывать счет в Сбере и открывать счет в другом банке, так?

06.01.2025, 21:38

Можете с разрешения органов опеки.

07.01.2025, 01:04

Со счёта (вклада) деньги перевести на текущий счёт (карту) а потом на карту другого банка по СБП.

07.02.2025, 00:17

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:55