Миасс, 06.01.2025, 21:19

Многдетные и завещание

Вопрос №24381976 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2025, 21:19
Здравствуйте! У нас полная семья, двое детей, живём в двушке. Ждём третьего. После его рождения подадим заявление на бесплатный земельный участок. Сейчас бабушка хочет нам завещать свой дом. Не помешает ли это выделению зем. участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

пока бабушка жива - не помешает.

06.01.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока бабушка жива - не помешает.

06.01.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Не помешает

06.01.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

пока жива-не помешает,а потом? Обьясните пожалуста до конца!

06.01.2025, 21:23

А потом, если ребенок будет несовершеннолетним, это будет собственность вашей семьи, которая будет учитываться при расчете нуждаемости в жилье, пособиях и т.д. и т.п.

06.01.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При ее жизни у вас не будет права собственности, при вступлении в наследство у вас изменятся имущ блага, что может препятствовать получению зем участка

06.01.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Одним из оснований предоставления ЗУ многодетной семье является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если на данный момент вы таковыми являетесь, то после наследования бабушкино дома у вас нуждаемость явно будет отсутствовать.

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 мая 2011 года N 121-ЗО

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянным местом жительства которых является Челябинская область, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются:

многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет на дату подачи заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно, постоянно проживающим на территории Челябинской области не менее семи лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

06.01.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Если после рождения третьего ребенка и оформления всех необходимых документов на получение бесплатного земельного участка, бабушка завещает вам дом, это не повлияет на процесс выделения земельного участка. Ключевым моментом является то, что изменения в вашем имущественном положении (получение дома по наследству) не должны происходить во время ожидания в очереди на земельный участок.

Наличие дома не всегда является препятствием для получения земельного участка, но важно учитывать, что в некоторых регионах требуют отсутствие частного дома для участия в программе. Вам лучше уточнить этот вопрос там, где становились в очередь. В каждом регионе есть свои особенности. С уважением.

06.01.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!11

Нет. эти события никак не связаны.

06.01.2025, 21:35

Завещание начинает свое действие после смерти наследодателя и вы не будете собственником пока бабушка не умрет ,это значит ,что вы и пособие получать будете и на земельный участок как многодетный можете претендовать.

Если она умрет - у вас появится и дом и участок и вас на получение участка снимут с очереди(если вы к тому времени еще его не получите)

06.01.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!!!

Участок вам не выдадут.

06.01.2025, 21:50

Здравствуйте! Не помешает.

07.01.2025, 00:42

Нет. Завещать не значит стать собственником. Она через неделю напишет завещание на другого и всё.

07.01.2025, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться