Вопросы о подаче заявления в суд и содержании заявления о признании человека недееспособным
В суд заявление о признании гражданина недееспособным может подать близкий родственник или орган опеки и попечительства. Так как Вы не являетесь близким родственником, то Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства, который обратится в суд с заявлением. Вы можете выступить в суде в качестве свидетеля. В суде необходимо заявить ходатайство о проведение судебно - психиатрической экспертизы.
Ольга!
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. (ч.2 ст.281)
Т.к. в законе члены семьи и близкие родственники выделяются отдельно, можно попробовать подать и от имени одного из указанных Вами лиц, если они прописаны вместе с бабушкой.
Для составления заявления обратитесь к юристу, там очень большая вероятность отказа в принятии именно по этой причине на стадии принятия.
Иначе надо чтобы органы опеки подавали.
большое спасибо.
--
С уважением, Ольга.