Санкт-Петербург, 30.05.2013, 18:56

Срыв сроков и требование о расторжении договора - шансы на победу Исполнителя и Заказчика в суде

Вопрос №2438216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2013, 18:56
10 сентября 2012 года был заключен договор на разработку технического задания. Срок окончания работ по договору - 24 сентября 2012 года. Сроки выполнения работ по договору были сорваны по вине Исполнителя. Заказчик на это никак не отреагировал. Работы продолжались до марта 2013 года. Заказчик давал Исполнителю задания на исправления, Исполнитель работал. В Апреле Заказчик потребовал расторгнуть договор и вернуть предоплату на основании срыва сроков Исполнителем. Скажите пожалуйста, имеет ли право Заказчик требовать расторжения договора в сложившихся обстоятельствах? Имеет ли право Исполнитель требовать расторжения Договора? И каковы шансы на победу у того и другого в случае судебных разбирательств? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поддерживаю мнение, что вы можете потребовать оплаты выполненной работы. В то же время заказчик видимо хочет преподнести ситуацию как п. 3 ст. 715 ГК РФ -

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Прогнозировать подрядные споры неблагодарное дело, без очной консультации вряд ли получится защититься.

30.05.2013, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Нина. Там работы на 10 тыс рублей. Если уж заказчик решиться решать это дело через суд, тогда уже потребуется консультация. Пока прощупывал почву.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. При этом, в соответствии со сложившейся судебной практикой такой отказ от договора будет считаться неправомерным, если просрочка была вызвана действиями (бездействием) самого Заказчика. Для одностороннего расторжения договора и взыскания перечисленного аванса необходимо направить уведомление об отказе от договора со ссылкой на статью гражданского кодекса и требование о возврате денежных средств. Уведомление направляется ценным письмом с уведомлением о вручении и описью. Обязательно укажите в нем дату расторжения, так Вам будет удобнее. Вы можете не принимать выполненную работу со ссылкой на утрату интереса в его дальнейшем исполнении в связи со срывом сроков. Дополнительные основания для расторжения могут быть предусмотрены в самом тексте договора. В случае отказа от возврата аванса можете подавать в суд. Однако еще раз убедитесь, что с Вашей стороны нет никаких нарушений условий договора. Лучше всего привлечь юриста для участия в таком деле.

Предоставление разумного срока является правом, а не обязанностью Заказчика.

30.05.2013, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Анна. Но я выступаю как Исполнитель.

Право на расторжение договора имеет право любая сторона договора - п. 1 ст. 450 ГК РФ ("изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором").

Пункты 2 и 3 ст. 450 ГК РФ указывают: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным."

Статья 717 ГК РФ гласит: "Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу." Это Ваш аргумент.

Заказчик не исполнил требование пункта 3 статьи 715 ГК РФ - если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Ваше право на основании статей 15 и 717 ГК РФ требовать в суде возмещения заказчиком всех Ваших расходов, убытков, упущенной выгоды, связанных с договором на разработку техзадания.

Закон на Вашей стороне - Вам нечего бояться.

30.05.2013, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Игорь! Примерно в этом же направлении мысль и шла. Хотелось услышать мнение профессионалов.

Обоюдные права, шансы - по изучению документов, правильно выстроенной позиции в суде, обращайтесь есть опыт 8 921 89 22 921

03.06.2013, 13:24

Отношения вытекающие из договора подряда одни из самых сложных и запутанных. От того каким образом будут сформулированы требования истца в суде зависит очень многое. По собственному опыту по подрядным делам скажу, что шансов расторгнуть договор у заказчика из-за нарушения сроков практически нет. Но еще раз повторюсь, здесь очень многое зависит от формулировок договора, от того как подписаны акты, какая между вами была переписка. Если будет нужна помощь обращайтесь, потомучто подряды это именно моя специализация.

06.06.2013, 14:48

Заказчик не составлял ни Акт о выполненных работах, ни Акт о выявленных недостатках

30.05.2013, 22:23

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург !

В своём вопросе вы НЕ указали ваш статус (физлицо или юрлицо) ???

Но при этом, вы как Подрядчик работ вправе направить (вручить) Заказчику Акт сдачи-приёмки выполненных работ с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа от Заказчика будет считаться принятым данный Акт сдачи-приёмки выполненных работ .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2013г

08:41 моск.

31.05.2013, 08:41

Владимир Николаевич, а на основании какой нормы закона будет принят Акт в таких условиях?

PS - я работаю как ИП, исполнитель

31.05.2013, 13:42

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург !

В соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ, имеются все основания утверждать, что односторонний Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает:

- факт выполнения;

- объём выполнения работ

Подрядчиком на Объекте .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2013г

15:16 моск.

31.05.2013, 15:16