Сосновый Бор, 07.01.2025, 01:06

Льготная пенсия для медиков

Вопрос №24382167 из г. Сосновый Бор
опубликован 07.01.2025, 01:06
С 2004 по сегодняшний день работаю лаборантом в бюро судебно медицинской экспертизы, в городе. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 50 лет, сейчас 48.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Федоровна!

Да, можете рассчитывать на досрочную пенсию на основании следующих нормативно-правовых актов:

- п.20 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа;

- Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

п.22 лаборант бюро судебно-медицинской экспертизы.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезным!

Желаю Вам удачи!

07.01.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Это ответ пенсионного фонда, отказ. Получила19.02.2024года. Ссылаются на приложение 7 ФЗ от 28.12.2013.

07.01.2025, 15:45
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Да, вы можете рассчитывать на досрочную пенсию независимо от возраста при наличии определённого стажа работы:

не менее 25 лет работы в сельской местности и посёлках городского типа;

не менее 30 лет работы в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах.

При этом работа в отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы засчитывается в стаж в льготном порядке: год работы засчитывается как год и 6 месяцев.

07.01.2025, 01:39
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите там в разделе о досрочной пенсии какие сведения имеются.

07.01.2025, 13:47

На ИЛС устаревшая информация, стаж неверно указан 19 лет 10 месяцев сколько то там дней.

07.01.2025, 15:50

Вам же указали, чито вы еще не достигли возраста для такой пенсии. Т.е стаж выработан, а отсрочка по возрасту еще использована. Надо прибавить 5 лет от даты, на которую приходится 30 лет медстажа, и тогда только обращаться за пенсией.

07.01.2025, 19:08

Вот теперь все понятно, что +5 лет, а то положено, положено, а через сколько положено.

А вот еще вопрос про 2 список, нас тоже оттуда вычеркнули, и по достижении 50 лет я не смогу уйти на пенсию???

07.01.2025, 19:27

Я поэтому и попросила, чтобы вы указали что в вашем лицевом счете, по какой статье закона ваш работодатель отчитался за ваш льготный стаж. Если только по п.20 ч.1 ст.30 - то это чисто медстаж, а не список 2.

07.01.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Я еще скину завтра, расчетный листок, там надо посмотреть за что работодатель отчислял деньги

07.01.2025, 21:07

А зачем расчетный листок? Это для вас информация. А необходима та информация, что есть в СФР.

08.01.2025, 09:28