Испортили дорогой телефон. Что делать?
Направить претензию почтой РФ с описью вложения о возмещении убытков на устранение, оплате компенсации , морального вреда.
ПОтом иск в суд.
Не имеет значения, что Вы забрали домой. Разумеется забрали, Вы же его купили, проверили претензий нет. НО потом Вы обратились за новой услугой и Вам испортили телефон.
Теретически можно подать претензию досудебную,но в суде бремя доказывания будет лежать на вас,так что взвесьте свои шансы и доказательную базу,а лучше обратитесь к юристу.
Доказать можно через проведение экспертизы и далее через суд.
Для разрешения данного вопроса следует обратиться с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.