Курск, 30.09.2010, 21:42

Что делать, если химчистка испортила дорогой шерстяной ковер?

Вопрос №1119706 из г. Курск
опубликован 30.09.2010, 21:42
Скажите пожалуйста, химчистка испортила (дыра посередине) мне ковер, шерстяной, дорогой. Я хочу стребовать с них компенсации за ковер, но мне сказали, что за каждый год экспертиза скидывает 10 %, а ковру 10 лет, это, что мой ковер ничего не стоит? Несмотря на то, что до химчистки он был очень плотный и добротный. Что мне можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Претензию мы написали и потребовали компенсацию в сумме 30000 р. за ковер и 1500 р за чистку. В ней мы ссылались на ст 28-31 Закона о зпп. В химчистке отнеслись к претензии скептически и сказали что готовы были пойти нам навстречу и заштопать дыру, но теперь мы останемся ни с чем. Мотивировали свое поведение тем, что ковер за 10 лет эксплуатации потерял 100% цены и теперь ничего не стоит. Сказали, что экспертиза списывает 10% стоимости за год. Ковер до химчистки был очень хороший, плотный, ворс практически не примят. Ковры такого качества и размера (2,5мХ5м) сейчас стоят 35000-40000 р. Как нам быть в этой ситуации? Можем ли мы обратиться в суд без экспертизы ковра? Какова вероятность благоприятного для нас решения суда? О какой неустойке идет речь, как она рассчитывается? Можем ли мы оперировать в суде тем, что у нас заболел ребенок и болеет уже 2 недели, потому что играет на голом и холодном полу. Заранее спасибо за ответ!

01.10.2010, 22:21

Сергей, правильно сделали, что написали претензию. Можете обратиться в суд без проведения экспертизы. Суд может ее назначить по Вашему ходатайству или другой стороны. За просрочку исполнения требования потребителя исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% от суммы заказа за каждый день просрочки. В суде можете ссылаться на все, что угодно, только необходимо представлять доказательства. А по поводу потери стоимости ковра, так наоборот, вполне возможно, что такой ковре сейчас нечто вроде раритета. Насколько я знаю, шерстяных ковров сейчас нет, одна синтетика. Этот ковер может быть для семьи вроде семейной реликвии, понимаете? Например, мать подарила в молодости своей дочери и т.п. Вот таким образом можно строить свою позицию.

02.10.2010, 15:23

Сергей, напишите претензию в химчистку, в которой Вы можете потребовать в соответствии со ст. 28 п.1 закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Можете написать примерную сумму, которую химчистке следует Вам компенсировать, какую Вы считаете достаточной для Вас. Если претензию не удовлетворят или не ответят на нее, обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию морального вреда, неустойку.

01.10.2010, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на уточнение к этому вопросу.

Спасибо за ответ. Претензию мы написали и потребовали компенсацию в сумме 30000 р. за ковер и 1500 р за чистку. В ней мы ссылались на ст 28-31 Закона о зпп. В химчистке отнеслись к претензии скептически и сказали что готовы были пойти нам навстречу и заштопать дыру, но теперь мы останемся ни с чем. Мотивировали свое поведение тем, что ковер за 10 лет эксплуатации потерял 100% цены и теперь ничего не стоит. Сказали, что экспертиза списывает 10% стоимости за год. Ковер до химчистки был очень хороший, плотный, ворс практически не примят. Ковры такого качества и размера (2,5мХ5м) сейчас стоят 35000-40000 р. Как нам быть в этой ситуации? Можем ли мы обратиться в суд без экспертизы ковра? Какова вероятность благоприятного для нас решения суда? О какой неустойке идет речь, как она рассчитывается? Можем ли мы оперировать в суде тем, что у нас заболел ребенок и болеет уже 2 недели, потому что играет на голом и холодном полу. Заранее спасибо за ответ!

01.10.2010, 22:21

Сергей, правильно сделали, что написали претензию. Можете обратиться в суд без проведения экспертизы. Суд может ее назначить по Вашему ходатайству или другой стороны. За просрочку исполнения требования потребителя исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% от суммы заказа за каждый день просрочки. В суде можете ссылаться на все, что угодно, только необходимо представлять доказательства. А по поводу потери стоимости ковра, так наоборот, вполне возможно, что такой ковре сейчас нечто вроде раритета. Насколько я знаю, шерстяных ковров сейчас нет, одна синтетика. Этот ковер может быть для семьи вроде семейной реликвии, понимаете? Например, мать подарила в молодости своей дочери и т.п. Вот таким образом можно строить свою позицию.

02.10.2010, 15:23