Скажите пожалуйста Будут ли меня штрафовать если в течение 4 лет я так и не прописался и до сих пор без прописки
Нормы права:
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отсутствие регистрации по месту жительства более 90 дней после снятия с учета грозит штрафом от 2000 до 3000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ)
Юрий, здравствуйте.
Такое действие является нарушением правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Такое нарушение согласно статье 19.15.2. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан. Согласно пункту 1 указанной статьи:
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.
Да
Да, конечно
А у нас хоть что-то есть за что не штрафуют?